Posted 10 января 2018,, 05:24

Published 10 января 2018,, 05:24

Modified 17 октября 2022,, 05:19

Updated 17 октября 2022,, 05:19

Через год в России изменится организация дорожного движения и парковок

10 января 2018, 05:24
В конце 2018 года вступит в силу федеральный закон, регулирующий общественные отношения, которые возникают в процессе организации дорожного движения и парковочной деятельности.

Принятый Госдумой закон был подписан президентом 29 декабря 2017 года, а действовать начнет с 30 декабря нынешнего.

Согласно тексту документа, должен отдаваться приоритет безопасности дорожного движения по отношению к потерям времени (задержкам) при движении транспортных средств и (или) пешеходов.

Больше внимание в стране станет уделяться экологической безопасности, созданию условий для движения велосипедистов, развитию транспорта общего пользования, а также строительству и обустройству пешеходных переходов.

Предполагается провести в населенных пунктах мероприятия по устранению помех, мешающих пропускной способности дорог, формировании кольцевых пересечений и примыканий дорог, реконструкции перекрестков и строительства транспортных развязок.

Для эффективности организации дорожного движения предусматривается управление распределением транспорта на дорогах, включая разделение движения автомобилей на однородные группы в зависимости от категорий, скорости и направления. Кроме того, будет введен приоритет в движении маршрутных транспортных средств.

Одновременно с этим в населенных пунктах России станет больше появляться парковок общего пользования, которые будут занесены в единый реестр.

На территориях общего пользования решения о создании парковок будут принимать местные власти с учетом мнения собственников помещений в многоквартирных домах.

Чтобы все эти и другие мероприятия были реализованы, в течение 2018 года еще предстоит внести большое количество поправок в подзаконные акты.

"