Posted 9 октября 2021,, 11:08

Published 9 октября 2021,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Благоустройство проспекта Жукова завершат к 80-й годовщине победы под Сталинградом

9 октября 2021, 11:08
Сегодня губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки проинспектировал открытие новой общественной зоны на бульваре вдоль проспекта им. Жукова.

Здесь расположены ряд социально значимых объектов: загс, МФЦ, ДЮСШ, а также жилой квартал. В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» территория теперь выглядит по-новому.

- На освещённой зоне вдоль проспекта Жукова общей протяжённостью порядка 500 метров обустроили удобные прогулочные дорожки, установили парковую мебель, высадили 1,7 тысячи деревьев и кустарников, газон, обеспечив их поливочным водопроводом, поставили арт-объекты, шахматные столы, смонтировали видеонаблюдение. Новый парк уже пользуется большой популярностью у взрослых и детей, - информирует пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня горожане делились своими впечатлениями и положительными эмоциями с губернатором Андреем Бочаровым, а также исполняющим обязанности главы Волгограда Владимиром Марченко.

Слова благодарности в адрес губернатора и областных властей прозвучали от почётного гражданина Волгограда, председателя городского совета ветеранов Александра Струкова, который отметил их усилия по сохранению памяти о выдающихся земляках города-героя.

- Ветераны наши и люди почтенного возраста особо ценят, что делается по знаковым улицам. Преобразилась улица Чуйкова – верхняя терраса набережной, улица Рокоссовского, меняется проспект Жукова, - отметил Александр Струков.

Андрей Бочаров в свою очередь подчеркнул, что несмотря на сложные условия в период пандемии все проекты реализуются без задержек и в полном объёме.

- К 80-летию Победы в Сталинградской битве приведем в надлежащее состояние проспект Жукова и создадим здесь хорошую зону для отдыха. Первый этап был выполнен в 2017 году в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Второй этап мы завершили сегодня. Третий этап, связанный с продолжением благоустройства дальше до Самарского разъезда, закончим в следующем году, - отметил Андрей Бочаров.

В 2022 году планируется привести в порядок ещё 900 метров проспекта Жукова. Будут установлены 120 опор освещения и фонарей, а также 87 малых архитектурных форм. Важным событием станет и обновление памятника Жукову.

"