Posted 9 октября 2019,, 14:18

Published 9 октября 2019,, 14:18

Modified 17 октября 2022,, 09:08

Updated 17 октября 2022,, 09:08

Волгоградская облдума может сменить свой адрес на музейное здание

9 октября 2019, 14:18
В местной прессе муссируются слухи о возможном переезде региональной думы из своего здания по адресу проспект Ленина, 9.

В региональной прессе появились сообщения, что в здание областного краеведческого музея (пр-т Ленина, 7) могут переехать областные парламентарии. Правда, по какой причине, неизвестно. Среди вариантов называется создание собственного парламентского центра.

В принципе, все сходится. И депутатам удобно – далеко переезжать не надо. Да и разговоры о выселении краеведческого музея в здание старой пожарной каланчи по адресу уд Коммунистическая, 5 тоже идут давно.

Издание «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что областные власти с 2016 года поставили вопрос о необходимости размещения основной экспозиции музея в здании Царицынской пожарной каланчи. Там уже проводится адаптация помещений под выставочные площади. Однако сколько продлится ремонт, трудно сказать.

Ремонт проводился и в нынешних помещениях краеведческого музея. Кстати, культурное учреждение располагается в построенных в конце XIX - начале XX веков зданиях Царицынской земской управы и Волжско-Камского коммерческого банка.

Они являются памятниками истории и архитектуры, и им может распоряжаться только комитет госимущества региона. Решений по передаче кому-то еще, в том числе облдуме, пока не принималось. Да и в самом региональном парламенте гуляющее в СМИ сообщение не подтвердили.

"