Posted 9 октября 2019,, 09:30

Published 9 октября 2019,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 09:06

Updated 17 октября 2022,, 09:06

В волгоградских вузах 39 учащихся получат стипендии правительства и президента

9 октября 2019, 09:30
Почти четыре десятка студентов и аспирантов в текущем учебном году поощрены такими стипендиями за успехи в учебной и научной деятельности

Согласно документу, размещенному на сайте Министерства образования и науки РФ, среди отличившихся – учащиеся ВГСПУ, ВолГУ и ВолгГТУ, сообщили в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Как узнали «НовостиВолгограда.ру», размер присужденной на конкурсной основе стипендии Президента РФ для обучающихся на бюджетной основе в 2019-2020 учебном году составляет 2530 руб.​​ Правительственная будет поменьше – 1656 руб. Кстати, размер возрастает в разы, если обучение идет по приоритетным направлениям.

Региональная экспертная комиссия оценила высокие достижения стипендиатов в учебе, их личные результаты в олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства, искусстве, спорте, научно-исследовательской деятельности.

С одной стороны, приятно, что в Волгограде много талантливых людей, успехи которых замечают на высоком уровне. С другой стороны, грустно, что, скорее всего, все они покинут область после учебы.

Как рассказывали «НовостиВолгограда.ру», по статистике, примерно 52-54% выпускников вузов в течении трех лет после получения диплома уезжают из Волгограда. По данным сервиса «Авито Работа», сорваться из города прямо сейчас на другое место жительства готовы 26,6% искателей работы, среди студентов и людей без опыта работы — это 16,2%.

Согласно исследованию специалистов Высшей школы экономики, проведенному в 2017 году, Волгоградская область по показателю послевузовской миграции среди регионов РФ занимает 25 место из 85. Исследователи даже отнесли наш регион к типологии экспортеров — тех, вузы которых не очень востребованы среди выпускников местных школ и работают на внешний и локальный рынки труда.

Молодые земляки, готовые на переезд, ожидают увидеть в своей зарплатной ведомости цифру не меньше 31 300 рублей. А не 15 тыс., или в лучшем случае 20 тыс. рублей, которые в реальности им могут предложить работодатели. И то в случае успешного трудоустройства, что сделать довольно сложно.

Согласно результатам исследования РИА Новости, среди ста крупнейших городов страны по соотношению средних зарплат и стоимости стандартного потребительского набора Волгоград сегодня занимает лишь 60-е место.

"