Posted 9 сентября 2022,, 12:25

Published 9 сентября 2022,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 12:12

Updated 17 октября 2022,, 12:12

Уникальные радары появятся на дорогах в Волгоградской области

9 сентября 2022, 12:25
Уникальные радары установят на дорогах в Волгоградской области. Новейшее оборудование сможет выявлять нарушения ПДД, устанавливать номера машин, находящихся в розыске, а также распознавать типы авто.

Волгоградские полицейские получат оборудование в ближайшее время. Речь идет об аппаратно-программном комплексе «АвтоУраган-МС», не имеющем аналогов в России. По данным регионального ГУ МВД, с помощью него инспекторы смогут онлайн выявлять авто с прекращенной регистрацией, фиксировать факты превышения скорости, нарушения ПДД, устанавливать по номерам машины, находящиеся в розыске, устанавливать факты езды по обочине, выделенным полосам и выезд на встречку.

Чудо-комплексы оборудованы 6 камерами-радарами с функциями кругового обзора, которые способны записывать трафик в формате 360 градусов. Что интересно, сам комплекс встраивается в балку со спецсигналами и может работать как стационарно, так и в движении, позволяя почти на ходу вычислять нарушителей и выявлять одновременно несколько нарушений.

В потоке, комплексы будут фиксировать номера авто. В случае, если транспорт находится в розыске, инспекторы тут же получат звуковое оповещение и смогут быстро остановить его.

Всю работу комплексы в формате онлайн будут выводить на автоматизированное рабочее место оператора.

Еще одна уникальная способность радаров — возможность распознавания типа авто. Это важно при выявлении лихачей на федеральных трассах, где ограничение скоростного режима зависит от типа транспорта.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как 40 камер приобретут для дорожной полиции в Волгоградской области. На эти цели власти выделяют 168 миллионов рублей. Оборудование будет следить за тем, как водители соблюдают ПДД, а также будут отслеживать авто, приезжающие из-за рубежа.

"