Posted 9 сентября 2022,, 18:13

Published 9 сентября 2022,, 18:13

Modified 17 октября 2022,, 12:12

Updated 17 октября 2022,, 12:12

Проект «Единой России» «Zа самбо» будет реализован в 5 тыс. залов по всей России

9 сентября 2022, 18:13
«Единая Россия» в рамках партийного проекта «Zа самбо» откроет новые секции самбо в России и Донбассе, а также на освобожденных территориях Украины. По словам секретаря генсовета партии Андрея Турчака, проект «Zа самбо» будет реализован в более чем пяти тысячах залов.

Турчак проинформировал, что проект наиболее активно развивается в Краснодарском крае и Воронежской области, но, по сути, все регионы страны активно участвуют в нем. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

«Тем не менее мы с президентом Всероссийской ассоциации самбо Сергеем Елисеевым договорились, что выведем этот проект на более масштабный, федеральный уровень», — подчеркнул он.

Глава ДНР Денис Пушилин напомнил, что ранее в Донецке было подписано соглашение о сотрудничестве с Всероссийской федерацией самбо, предусматривающее реализацию проекта в республике.

Кроме этого, партия «Единая Россия» считает необходимым учредить 16 ноября Всероссийский день самбо и сделать этот вид спорта олимпийским.

Как отмечается, для популяризации этого боевого искусства и его активного внедрения в школах необходимо отработать стандарт, касающийся начальной спортивной подготовки детей с 7 лет. Инициативу уже поддержали в Минпросвещения и Минспорте. В Минпросвещения отметили, что уже разработан программно-методический комплекс для 1–11 классов, который включает специализированные уроки физкультуры с введением дополнительной программы по самбо. Более того, в Минспорте высказались о необходимости расширения программ подготовки и переподготовки тренеров по самбо. Для этого решено привлекать к работе спортсменов, которые закончили профессиональную спортивную карьеру либо планируют ее завершать.

«Комплексная программа будет включать в себя открытие центральных школ самбо, региональных центров, методических центров подготовки и переподготовки спортивных кадров, а также проведение региональных соревнований», — добавил координатор партпроекта, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Как сообщает er.ru, проект «Zа самбо» «Единая Россия» запустила в июле 2022 года. В апреле было подписано соглашение между партией и Всероссийской федерацией самбо. При поддержке ЕР спортивный проект «Самбо — в школу» реализуется в 70 регионах страны.

"