Posted 9 сентября 2022,, 20:06

Published 9 сентября 2022,, 20:06

Modified 17 октября 2022,, 12:12

Updated 17 октября 2022,, 12:12

Система раздельного сбора ТКО начнет работать в саратовских школах

9 сентября 2022, 20:06
Анна Кровякова выступает куратором авторского проекта ECOfriends. В текущем году данная инициатива удостоилась поддержки Фонда президентских грантов по программам «ЭКОуроки» и «Раздельный сбор отходов в школах Саратова».

Как сообщает mkset.ru, за президентские гранты боролись более 10 тысяч проектов, представляющих каждый субъект РФ.

ECOfriends включает в себя программу наставничества и организацию интерактивных экоуроков по теме раздельного сбора мусора.

Полгода назад комитет по образованию Саратова при участии сотрудников отечественной компании переработки Pakmill выбрал восемь школ, в которых планируется внедрить систему раздельного сбора отходов (РСО). Ими стали МАОУ «Гимназия № 4», МОУ «Гимназия № 7», МОУ «Лицей № 53», МАОУ «Гимназия № 31», МАОУ «Лицей «Солярис», МАОУ «Лицей № 36», МОУ «СОШ № 86» и МОУ «Лицей № 2».

В вышеназванных образовательных учреждениях уже установили все необходимое для запуска системы РСО оборудование: специальные урны для складирования макулатуры и пластика теперь расположены в самих школах и на дворовых площадках. Помимо этого, в поле зрения учеников находятся стенды с правилами сортировки мусора.

Все поступающее в контейнеры сырье отправляется партнеру проекта — компании Pakmill для вторичной переработки.

Для того чтобы реализовать вторую часть гранта, в наступившем учебном году участники проекта ECOfriends планируют проведение свыше 190 просветительских лекций, уроков и мастер-классов. Обучающие мероприятия будут вести педагоги, эксперты отрасли, экоактивисты и даже сами ученики.

Учащиеся получат информацию о необходимости сортировки отходов и попробуют применить новые знания в практической деятельности. В перспективе дети и их родители смогут освещать важность РСО в своих семьях, школьном и рабочем коллективе и пр.

Просветительские занятия и запуск масштабной системы РСО в школах позволяют организовать систематическую работу в этом направлении, таким образом предупреждая проблему накопления мусора на полигонах и загрязнение окружающей среды.

Инициатором создания данного проекта выступила глава общественной приемной при уполномоченном по защите прав столичных предпринимателей по вопросам молодежного предпринимательства, президент фонда «Инвестиции и регионы», управляющий партнер ГК FINCOM group Анна Кровякова.

Проект ECOfriends существует уже три года, и, помимо «ЕСОуроков», он включает такие направления, как «ЕСОквест» — городской субботник с интерактивными заданиями для добровольцев, «ЕСОклуб» для молодого поколения россиян и образовательный интенсивный курс ECOprof. С 2019 года в рамках проекта были организованы порядка 200 событий экологической направленности, свыше двух тысяч граждан смогли получить актуальную информацию о проблемах загрязнения окружающей среды и новые знания в данной отрасли.

"