Posted 9 сентября 2021,, 17:16

Published 9 сентября 2021,, 17:16

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

В немецком городе-побратиме появился трамвай «Волгоград»

9 сентября 2021, 17:16
По улицам немецкого Хемница — города-побратима Волгограда — начал ходить трамвай с символикой российского миллионника. В торжественном запуске трамвая под именем Wolgograd принял участие экс-обербургомистр города Эберхард Лангер, подписавший в 1988 году договор о сотрудничестве Карл-Маркс-Штадта и Волгограда.

Интересную инициативу запустили в немецком городе Хемниц (бывший Карл-Маркс-Штадт), который стремится к международной активности на пути к культурной столице 2025 года.

В рамках обновления трамвайного парка новым машинам решили дать имена городов-партнеров, или, как привыкли говорить в России, побратимов. В свое время мэрия Хемница подписала партнерские соглашения с 12 городами, в том числе с Волгоградом в 1988 году.

Первый подобный трамвай был официально запущен в августе, имя его Волгоград (Wolgograd)!

В «боевом крещении» голубой машины приняли участие 87-летний Эберхард Лангер — бывший обербургомистр города, который в свое время подписывал договор о партнерстве Карл-Маркс-Штадта и Волгограда, и Наталья Шаудерт из культурно-интеграционного центра «Колорит».

Церемония проходила под русскую музыку. Но разбивать бутылку шампанского о борт «корабля» не стали, ограничились «окроплением» трамвая из бокала.

Также на улицах Хемница появятся Акрон, Аррас, Бишкек, Дюссельдорф, Лодзь, Любляна, Манчестер, Мюлуз, Тайюань, Тампере, Томбукту и Усти-над-Лабем.

"