Posted 9 сентября 2021,, 07:10

Published 9 сентября 2021,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

«Светофоры под ногами» появятся в Волжском

9 сентября 2021, 07:10
Кроме Волгограда, «светофоры под ногами» появятся теперь и в Волжском. В центре города их вмонтируют в тротуар перед пешеходным переходом, передают «НовостиВолгограда.ру».

Светящаяся стоп-линия на стыке проезжей части и тротуара будет дублировать сигнал основного светофора. Ее будет хорошо видно в темное время.

При запрещающем сигнале светофора на линии высветятся слово «Стой» и запрещающие символы, при разрешающем сигнале – слово «Иди» и стрелки в направлении движения по проезжей части.

«Светофор под ногами» предназначен для слабовидящих и пожилых людей, детей и тех, кто не отрывает внимание от своих мобильных устройств. Ожидается, что он поможет снизить число ДТП на городских дорогах. Подобные «светофоры» используются в Москве с 2015 года.

Накануне дорожники протестировали его работу светодиодной полосы. Новое оборудование смонтируют на проспекте Ленина на пешеходных переходах у ЦУМа и гостиницы «Ахтуба».

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», два года назад новая электронная система «Светофор под ногами» появилась в Волгограде на перекрестке проспекта Ленина и улицы 7-й Гвардейской.

"