Posted 9 сентября 2021,, 10:59

Published 9 сентября 2021,, 10:59

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

ОАЭ желают укрепить сотрудничество с Россией в сфере энергетики и здравоохранения

9 сентября 2021, 10:59
Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) намерены развивать взаимодействие с Российской Федерацией в области энергетики и здравоохранения.

Соответствующее заявление сделала министр ОАЭ по вопросам международного сотрудничества и генеральный директор «Экспо-2020» в Дубае Рим аль-Хашими. Об этом информирует iz.ru.

По словам Рим аль-Хашими, эпидемия новой коронавирусной инфекции продемонстрировала, что сила в единстве. Ярким примером этому служит сотрудничество РФ и ОАЭ в сфере клинических испытаний и последующей регистрации вакцины «Спутник V». Такие решения, которые основаны на крепких и быстро развивающихся отношениях между Москвой и Абу-Даби, имеют большую важность для преодоления общих трудностей на пути к долгосрочным и позитивным изменениям.

Министр Объединенных Арабских Эмиратов по вопросам международного сотрудничества добавила, что власти ее страны надеются на продолжение взаимодействия с Россией. Речь идет об энергетике, банковском деле, науке, инновациях, исследовании космоса, здравоохранении, технологиях, культуре и туризме. РФ для ОАЭ остается стратегическим партнерам по всем указанным выше направлениям.

Два государства становятся ближе друг к другу в сфере культуры. Москва и Абу-Даби не упускают шанс улучшить взаимопонимание. К примеру, для арабского государства было большой честью помочь своему посольству в проведении Дней культуры Объединенных Арабских Эмиратов в Москве. ОАЭ в 2021 году исполняется 50 лет. Официальный Абу-Даби способствует тому, чтобы москвичи и гости города познакомились хотя бы с малой частью богатого культурного наследия Объединенных Арабских Эмиратов, подытожила Рим аль-Хашими.

"