Posted 9 сентября 2021,, 14:27

Published 9 сентября 2021,, 14:27

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

ЕР включит в бюджет программу капитального ремонта школ в регионах

ЕР включит в бюджет программу капитального ремонта школ в регионах

9 сентября 2021, 14:27
Фото: Медиахолдинг 1Mi
“Единая Россия” и правительство приступили к реализации крупных инфраструктурных проектов в регионах и программы капитального ремонта школ. В народную программу партии включены обе инициативы.

Как пишет nashgorod.ru, на следующей неделе пройдут совещания по проекту бюджета на следующий год и 2023-2024 годы, в которых примут участие представители партии и правительства страны. Финансирование программ будет заложено в бюджете в полном объеме.

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак отметил, что Владимир Путин одобрил такой инструмент развития субъектов России, как выдача инфраструктурных бюджетных кредитов. Кредиты будут выдавать на 15 лет по ставке до 3% годовых.

Другой важной инициативой является строительство и капитальный ремонт школ. До конца 2024 года будет построено 1300 новых школ, рассчитанных в общей сложности на более миллиона учеников.

Сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра “Сириус” Елена Шмелева подчеркнула необходимость поддерживать творческие инициативы в обновлении школ. Для этого будет проведен конкурс лучших реализованных проектов. Победителям выделят дополнительные денежные средства на развитие образовательной среды.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, депутаты ЕР сыграли значительную роль в законодательном регламентировании программ строительства учебных заведений и капремонта. Он выразил надежду, что контроль реализации задуманных проектов будет осуществляться и далее.

Ранее “Единая Россия” представила Владимиру Путину программу развития инфраструктурных проектов в регионах и предложила поддержать субъекты России выделением нужных ресурсов. Президент одобрил данную инициативу, и 9 июня Госдума единогласно приняла закон в третьем чтении. На съезде партии 19 июня Владимир Путин сообщил, что программа продлится до 2026 года с увеличенным финансированием.

Как сообщает сайт ER.ru, на съезде партии президент России поручил разработать программу капремонта школ на пять лет. В новую программу вошли инициативы по строительству новых объектов и капремонту существующих. Ранее “Единая Россия” составила перечень из 7200 школ, которые нуждаются в капитальном ремонте. Рабочие группы, сформированные отделениями партии совместно с правительством и родителями, будут контролировать реализацию работ - от разработки проекта до приемки объекта.

"