Posted 9 сентября 2021,, 08:21

Published 9 сентября 2021,, 08:21

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Дегтярев вернул в Хабаровск три вертолета Ми-8МТВ

9 сентября 2021, 08:21
Авиакомпания «Хабаровские авиалинии» получила назад три вертолета Ми-8МТВ — врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев выполнил свое обещание и вернул в регион переданные ранее в аренду воздушные суда.

Издание transsibinfo.com сообщает, что ранее вертолеты были переданы авиакомпании «Ютэйр» и эксплуатировались в других российских регионах. Об этой проблеме глава Хабаровского края Михаил Дегтярев узнал почти сразу после вступления в должность и активно приступил к ее решению. Уже в ноябре прошлого года он начал переговоры с авиакомпанией «Ютэйр» и смог добиться от ее руководства согласия на возврат вертолетов. Когда воздушные суда прибыли в край, их передали «Хабаровским авиалиниям».

Врио губернатора Хабаровского края написал в своем Телеграм-канале, что сейчас воздушные суда можно будет использоваться для организации полетов в северные районы региона, а также для медицинских нужд или перевозки к месту работы сотрудников горнорудных организаций.

«До прошлого года эти винтокрылые машины находились в аренде в другом субъекте РФ, то есть использовали их без пользы для жителей Хабаровского края», — написал Дегтярев.

Стоит отметить, что в Хабаровском крае ранее некоторые чиновники и главы предприятий допускали неправомерное распоряжение краевой собственностью. Однако Михаил Дегтярев практически сразу после вступления в должность начал активную борьбу с такими практиками. В итоге несколько чиновников уволили, а имущество, которое они передали в распоряжение третьим сторонам, вернулось в Хабаровский край.

В частности в регион вернулись три вертолета Ми-8МТВ, которые обеспечили более высокую доступность авиаперевозок для жителей, проживающих в отдаленных районах Хабаровского края.

"