Posted 9 сентября 2017,, 17:56

Published 9 сентября 2017,, 17:56

Modified 17 октября 2022,, 05:38

Updated 17 октября 2022,, 05:38

Погода пощекотала нервы участникам Чемпионата России по мотокросс-фристайлу

9 сентября 2017, 17:56
На нижней террасе Центральной набережной завершились квалификационные заезды участников первого в России Чемпионата по мотокросс-фристайлу. И дались они райдерам нелегко. За 10 минут до старта им пришлось менять запланированную программу трюков, поднявшийся ветер не позволял исполнить некоторые сложные элементы.

Продуманный и обновленный список трюков даже опытные спортсмены записывают на бумажке, которую затем аккуратно наклеивают на руль мотоцикла. Так спокойнее. А ведь мешкать на площадке нельзя - когда спортсмен только пересекает обозначенную черту, начинают утекать драгоценные секунды.

Полторы минуты на основную программу и еще полминуты для коронных прыжков на дополнительные баллы. Во второй части сумма очков автоматически удваивается. Рисковать или же оставить силы на следующие этапы?

- Эти состязания достаточно серьезные, поэтому никаких поблажек. Если спортсмен отказывается идти на дополнительный прыжок, он теряет значительную сумму баллов. Мы не делаем никаких скидок. Непогода, ветер - не значит, что выступающий может выполнить элементы «в полноги», а судьи сделают надбавку. Оцениваем по всей строгости. Стив Соммерфильд, судья Всероссийской категории по мотоциклетному спорту, главный судья соревнований

- Фристайл-мотокросс - достаточно капризная дисциплина. К примеру, из-за солнца возникают отблески на рампах, мы не совсем видим покрытия, с которого прыгаем. Сегодня, например, во время двух тренировочных сессий был просто шквальный ветер. И респект тем ребятам, которые здесь есть, что они прыгают. Особенно новичкам. Я принимал участие в крупнейших в мире соревнованиях - «X-Fighters», « FMX Gladiator Games», «Night of Freestyle» - и большая часть европейских райдеров отказалась бы выступать в таких условиях, это совершенно точно. Алексей Колесников, участник Чемпионата России по мотокросс-фристайлу

И хотя погода не благоволила, сегодня участники справились с поставленной задачей на 100%. Они шли ва-банк - использовали трамплины, близко расположенные к точке приземления, тем самым сокращая время на исполнение трюка, оставляли самые «вкусные» финты на потом, когда большая часть сил уже потрачена на основной части. Волгоградцы хлопали, кричали и подбадривали райдеров.

- Я допустил в заезде пару ошибок. Но ничего страшного, такое бывает. Тем более стресс, волнение, переживания. Завтра в программу будут добавлены пару трюков. Я всегда берегу «цунами флип» - это вращение на мотоцикле, ты от него отпрыгиваешь и висишь. Как стойка на руках, только вверх ногами. Для меня это самый сильный трюк в моей таблице. Если все нормально будет с погодой, завтра я его буду делать. Алексей Колесников, участник Чемпионата России по мотокросс-фристайлу

Усложнить и выдать максимум - такой план у еще одного фаворита соревнований Николая Иванкова. Сегодня спортсмен забыл про один трюк, сделав «6+1», вместо «7+1». Об этом многократный чемпион рассказывает журналистам с улыбкой - в спорте всякое бывает.

- Можно гнаться за количеством, можно за качеством. Я делаю ставку на второе. Завтра сделаю стандарт, не буду работать на скорость. Плюс секунд 15 дам себе отдохнуть перед завершающим прыжком. Хоть кажется, что летать очень просто, на самом деле к финалу выбиваешься из сил. У меня было много падений на международных соревнованиях во время завершения программы. Николай Иванков, участник Чемпионата России по мотокросс-фристайлу

По итогам заездов самый высший балл - 108 - жюри присудило Алексею Колесникову. Второе место занял Николай Иванков с результатом 95 баллов. Всего же квалификацию прошли 14 райдеров, в числе которых был и волгоградец Юрий Лукаш. Завтра полуфинал и финал, куда выйдут самые сильные участники.

"