Posted 9 августа 2019,, 09:32

Published 9 августа 2019,, 09:32

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

Попытка превратить волгоградский гайд-парк в гей-парк может нарушить закон

9 августа 2019, 09:32
Волгоградские гомосексуалисты, получившие двусмысленный ответ от администрации Краснооктябрьского района, всё же попытаются провести своё протестное мероприятие на площади Металлургов 12 августа.

При этом представителей нетрадиционной сексуальной ориентации предупредили о том, что они могут нарушить федеральное законодательство.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», гей-активисты намеревались собраться на площади Металлургов в Краснооктябрьском районе, возле театра «Царицынская опера». В акции под названием «За права ЛГБТ-молодёжи России» собирались принять участие около 50 человек. Организаторы мероприятия получили неоднозначный ответ от районных властей — чиновники предупредили гомосексуалистов, что в то же самое время и на том же месте запланирована другая акция, но прямого запрета на митинг не озвучили. Это дало представителям секс-меньшинств возможность использовать лазейку в формулировках и заявить, что их мероприятие всё же состоится.

Пресс-служба городской администрации, куда корреспондент «НовостиВолгограда.ру» обратился за уточнением по поводу данной ситуации, дала юридически корректный ответ, который косвенно подразумевает, что гей-митинг 12 августа с высокой вероятностью приведёт к нарушению федерального законодательства, и его организаторы будут привлечены к ответственности.

В администрацию Волгограда поступило уведомление о проведении публичного мероприятия «За права ЛГБТ-молодёжи России» на площади Металлургов перед театром «Царицынская опера». Поскольку данная территория в соответствии с требованиями Федерального закона № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» отведена специально для проведения публичных мероприятий, согласование администрации Волгограда не требуется. При этом заявителю было направлено ответное письмо с указанием, что ранее в администрацию Волгограда уже поступило уведомление о проведении другого массового мероприятия, направленного на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и совпадающего по месту и времени с мероприятием заявителя, — пояснили в пресс-службе мэрии. — Также до адресата доведена информация о том, что в случае нарушения им федерального законодательства, в том числе ст. 6.21 КоАП РФ «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», он может быть привлечён к ответственности соответствующими органами правопорядка. Обеспечение охраны общественного порядка во время проведения мероприятия, а также вопрос квалификации действий его участников в соответствии с законодательством находится в компетенции правоохранительных органов.

По неофициальной информации, волгоградская полиция уже предупреждена о возможном нарушении закона на запланированной акции 12 августа и готова пресекать любые провокации со стороны гомосексуалистов в соответствии с действующими правовыми нормами. Учитывая, что в мероприятии по профилактике детского травматизма, которое будет проводиться в то же время и в том же месте, с высокой вероятностью примут участие несовершеннолетние, можно ожидать, что попытка секс-меньшинств организовать свою акцию на глазах у детей будет воспринята как намеренное нарушение федерального законодательства.

Согласно статье 6.21 КоАП РФ, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних участникам «радужного» митинга могут грозить административные штрафы, сумма которых для простых граждан составляет до 5 тысяч рублей.

"