Posted 9 августа 2019,, 08:14

Published 9 августа 2019,, 08:14

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Андрей Бочаров: парковый форум в Волгограде поможет изучить опыт лучших дизайнеров

9 августа 2019, 08:14
В пятницу, 9 августа, Волгоград впервые принял международный парковый форум.

Мероприятие такого уровня собрало лучших отечественных и зарубежных ландшафтных дизайнеров, а также исследователей и проектировщиков городского пространства.

Участников международного форума приветствовал глава Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Мы приветствуем гостей на волгоградской земле. В 2014 году мы начали новый этап благоустройства, изучая при этом лучшие практики Москвы и Казани. Нам очень интересны новые подходы при формировании парковых зон и общественных пространств. Комплексный подход необходимо применять вне зависимости от места: в городе или селах», – цитируют губернатора «Городские вести».

Андрей Бочаров отметил, что в форуме принимают участие главы ряда муниципалитетов Волгоградской области, готовые не только узнать о мировых тенденциях формирования комфортных общественных пространств, но поделиться своим опытом.

Известно, что на форуме среди выступающих будут эксперты из Рима, Барселоны, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Минска, Самары. Также заявлены сразу три волгоградских специалиста. В первую очередь, они представят собравшимся проект реконструкции Центральной набережной города-героя.

Напомним, капитальный ремонт этого объекта не проводился уже полвека. Обновление Центральной набережной началось в 2017 году с реконструкции гидротехнических сооружений. Тогда оперативно за полгода специалисты завершили восстановление несущей способности эстакады и подпорных стен набережной. Затем было проведено берегоукрепление и строительство рокадной дороги, отремонтированы ротонда, центральная лестница и пропилеи.

«Набережная – дорогостоящий объект, но начинать надо с него. Ведь это не только место отдыха, но и лицо для каждого из волжских городов, в том числе и для Волгограда. Вот Андрей Бочаров начал реконструкцию этого объекта, и у него получилось», – отметил во время рабочего визита в Волгоград спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Несколько лет назад губернатору Андрею Бочарову удалось заручиться поддержкой федерального центра и приступить к масштабному проекту. Работы по реконструкции набережной Волгограда планируется завершить в 2021 году.

Областные власти отдают приоритетное значение комплексному развитию территорий населенных пунктов в регионе. С 2014 года в 240 муниципальных образованиях удалось воплотить порядка 500 проектов.

Эта работа по достоинству оценена Минстроем РФ, который включил нашу область в ТОП-10 лучших субъектов РФ по реализации программ по формированию комфортной городской среды.

"