Posted 9 августа 2018,, 09:40

Published 9 августа 2018,, 09:40

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

В Волгограде почтили память погибшего в Южной Осетии майора Ветчинова

9 августа 2018, 09:40
Сегодня в Волгограде почтили память Героя России гвардии майора Дениса Ветчинова. Он погиб 10 лет назад в Цхинвале во время 5-дневной войны в Южной Осетии.

8 августа 2008 года майор Ветчинов прикрывал попавшую в засаду колонну, в которой находились командование 58-й общевойсковой армии и группа российских журналистов. Будучи уже раненым, он прикрыл командующего и бросился в атаку на группу противника.

Денис Ветчинов получил несколько ранений, одно из них оказалось смертельным – он скончался по дороге в госпиталь. У него остались жена и маленькая дочь, которые проживают в Волгограде. Здесь же, на волгоградской земле, в поселке Пятиморск, спустя несколько лет после событий августа 2008 года майору Ветчину был установлен бюст. За мужество и героизм ему присвоено звание Героя Российской Федерации.

Утром на Центральном (Димитриевском) кладбище Волгограда прошел митинг памяти майора Ветчинова. Почтить память Героя России пришли его сослуживцы, родные, жители города. Здесь же присутствовали командующий (в августе 2008 г.) 58-й армией Анатолий Хрулёв, военные корреспонденты Александр Сладков и Александр Коц, которых 10 лет назад во время ожесточенного боя Денис Ветчинов спас от верной смерти.

- Какой бы ни печальный был сегодня повод, но я вижу здесь сегодня столько наших ребят, мужиков со Звездами Героев. Так мне радостно их видеть! Потому что я-то их всегда вижу пыльных, в касках, оглохших от взрывов. А сейчас – все такие степенные, правда, многие седые. И хочу Волгограду сказать спасибо! За такое отношение, которое город проявляет к памяти погибших. Спасибо огромное!Александр Сладков, военный корреспондент

Сослуживец Ветчинова Алексей Ухватов также подчеркнул внимание волгоградцев к памяти Героя России и отметил, что Денис всегда и во всем был для них образцом для подражания. Он погиб, защищая свою Родину, своих боевых товарищей.

- Подвиг Дениса Ветчинова - это пример мужества и отваги русского офицера, - почеркнул выступавший на митинге вице-губернатор Александр Блошкин. – Сегодня я обращаюсь к родителям и близким Героя России Дениса Ветчинова и выражаю слова благодарности, за то, что вы вырастили и воспитали настоящего патриота своей Родины. Огромное вам спасибо и низкий поклон!

"