Posted 9 августа 2018,, 11:15

Published 9 августа 2018,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

В Волгограде названы участники всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России»

9 августа 2018, 11:15
Сегодня в областном центре состоялось подведение итогов регионального этапа конкурса «Сто лучших товаров России». В финале, участники которого определятся в конце ноября - начале декабря, волгоградский регион представит 21 производитель.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», конкурс «Сто лучших товаров России» проводится в нашем регионе уже в 21-й раз региональным центр стандартизации, метрологии и испытаний при поддержке администрации региона. Интерес к этому мероприятию растет год от года - в 1998 году, когда все только начиналось, участниками конкурса были всего 5 волгоградских производителей. Сегодня же знаком «Сто лучших товаров России» отмечены более 500 видов продукции 300 местных предприятий.

- Для предприятий и организаций конкурс «Сто лучших товаров России» - это прежде всего реклама, повышение конкурентоспособности, возможность привлечь внимание к качеству своих товаров, - считает ведущий специалист ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний Волгоградской области» Любовь Богачева. - Поэтому многие предприятия участвуют в конкурсе ежегодно, представляя на суд специальной комиссии все новые и новые свои товары.

В этом году местные производители представили на суд конкурсной комиссии 31 вид продукции: хлеб и хлебобулочные изделия, сыр и масло, конфеты, печение и мармелад, овсяные хлопья, волгоградское вино, а также промышленные товары и продукцию производственно-технического назначения - светодиодные светильники, абразивные инструменты, полиэтиленовые трубы и т.д.

Многие товары прошли предварительный отбор в лабораториях регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) и, как заверил его руководитель Сергей Сарычев, не просто соответствуют техническому регламенту, то есть безопасны, но еще и отменного качества.

Это очень важно, потому что довольно много жалоб поступает от волгоградцев на то, что многие продукты не соответствуют ГОСТу. Поэтому сейчас у нас запущен пилотный проект Минпромторга и Росстандарта, и мы занимаемся Национальной системой сертификации. Наше учреждение после соответствующей проверки и испытаний присваивает QR-код, который наносится на упаковку товара. Покупатель с помощью мобильного телефона может считать его и получить всю информацию о товаре, а главное - может быть уверенным, что он может спокойно покупать эту продукцию. Сергей Сарычев, директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний Волгоградской области»

В настоящее время Национальную систему сертификации прошли 4 предприятия Волгоградской области с 11 -ю наименованиями продуктов. Информация об этих товарах есть на сайте Росстандарта, и каждый при желании может ознакомиться с данным реестром. Продовольственные товары проходят сертификацию в первую очередь, но в дальнейшем, по словам руководителя ЦСМ, этот список расширится за счет продукции нефтепереработки, лесообрабатывающей и легкой промышленности.

- Продукция волгоградских предприятий уверенно завоевала внутренний рынок и активно продвигается на внешние рынки, — отметил вице-губернатор Василий Иванов. — Волгоградское качество — это не просто красивые слова, а констатация высоких стандартов производства. Выпуску многих товаров способствовала реализация инвестиционных проектов, участие региона в федеральных программах, активная государственная поддержка промышленности и АПК.

Все участники регионального этапа конкурса «Сто лучших товаров России» сегодня были награждены дипломами и допущены к федеральному этапу. Кто из волгоградских производителей получит право в течение двух лет наносить на свои товары золотой и серебряный знаки качества, станет известно в конце ноября-начале декабря.

"