Posted 9 августа 2017,, 11:52

Published 9 августа 2017,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 05:18

Updated 17 октября 2022,, 05:18

Волгоградская область подготовит концепцию сохранения водных объектов

9 августа 2017, 11:52
В эти минуты в модульном конференц-зале на берегу Волги проходит всероссийская конференция по вопросам сохранения водных объектов. Присутствуют руководители органов исполнительной власти, областного экологического совета, научного сообщества, контрольно-надзорных органов, представители депутатского корпуса.

Этот симпозиум - продолжение расширенного совещания под председательством Дмитрия Медведева. Вчера председатель правительства обсудил с главами 15 регионов меры по оздоровлению Волги, а также выслушал предложения руководителей по улучшению экологической ситуации в субъектах РФ.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил программу, реализация которой поможет наполнить ерики и озера Волго-Ахтубинской поймы, снизить загрязненность Волги и улучшить экологическую обстановку в целом. В частности, планируется строительство дополнительного водопропуского сооружения на Ахтубе и четырех насосных станций.

Сегодня на совещании стало известно, что Дмитрий Медведев высоко оценил планы руководства региона. Предложение внесено в протокол совещания и будет рассмотрено на федеральном уровне. А пока что предстоит решать проблемы, которые копились десятилетиями. Утром специалисты обследовали пойму с самолета. Увиденное поразило - в зелени скрываются сотни свалок.

- Делаем вывод: необходимо усилить наведение порядка в природоохранной сфере. Рейды, информирование молодежи, профилактические мероприятия. Одновременно с этим, будем принимать меры по сохранению гидроресурсов. На 2017-2018 годы на все мероприятия планируется потратить 24 млрд. рублей. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

Комплекс мер включает модернизацию инфраструктуры ЖКХ, старт работ по берегоукреплению 700-метрового участка в Ворошиловском районе. Кроме того, до конца этого года 25% объектов поймы пройдут очистку и реабилитацию. Всего за полтора года планируется избавить от мусора 50% природоохранной зоны.

- Процедура дорогостоящая. 1 километр русла реки обходится в 10 млн. рублей. Но сегодня средства выделяются в рамках целевой программы. В регионе за счет федерального бюджета работы проведены в Палассовском и Новоаннинском районах. Планируем привлечь еще ресурсы и заключить концессионные соглашения, потому что многие водоемы требуют срочных мер. Виталий Сазонов, председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйств и экологии Волгоградской области

На конференции слово держали и другие регионы. Главы субъектов поделились своим опытом по устранению свалок и локализации канализационных стоков в Волгу. Предложение по обводнению Волго-Ахтубинской поймы прозвучало от представителей «Института водных проблем» РАН.

- Задача сложная, мы пытаемся улучшить состояние техническими средствами. Повысить уровень воды в Ахтубе поможет дополнительный водовод в обход ГЭС. С этого момента примерно 100 кубометров воды в секунду будет подаваться в Ахтубу. Она должна распределиться по водотокам. Михаил Болгов, заведующий лабораторией моделирования поверхностных вод ФБГУН «Институт водных проблем» РАН

Андрей Бочаров отметил, что необходимо консолидировать действия всех присутствующих структур. Регионам необходимо вести мониторинг, обмениваться практиками, лучшие - брать в работу.

По поручению губернатора в Волгоградской области будет создана концепция сохранения водных объектов с учетом лучших практик.

"