Posted 9 августа 2017,, 10:00

Published 9 августа 2017,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 05:18

Updated 17 октября 2022,, 05:18

В Волгоградской области нарушались законы о диспансеризации детей-сирот

9 августа 2017, 10:00
Прокуратура Волгоградской области отчиталась о проверке исполнения законодательства в сфере диспансеризации детей-сирот. Выяснилось, что некоторые медучреждения и образовательные организации региона систематически пренебрегали юридическими нормами.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры, в ходе проверки сотрудники ведомства выявили более ста нарушений. Согласно законодательству, дети, оставшиеся без попечения родителей, должны ежегодно проходить диспансеризацию — комплексный медицинский осмотр и обследование. Однако оказалось, что многие учреждения игнорируют это требование.

Представители прокуратуры установили, что далеко не все сироты проходили диспансеризацию, а те медосмотры, которые действительно проводились, были неполными. Зафиксированы нарушения при составлении планов медицинского обследования и заполнении соответствующей документации. К тому же представителей детей-сирот не всегда письменно извещали о предстоящей диспансеризации, как того требует закон, и не всегда вручали им карты с результатами обследований — как следствие, опекуны часто ничего не знали о состоянии здоровья своих подопечных.

По итогам проверки в адрес руководителей региональных комитетов здравоохранения и образования, а также территориального органа Росздравнадзора, внесены представления об устранении нарушений. Контроль их исполнения прокуратура Волгоградской области сохранит за собой.

"