Posted 9 июля 2020,, 07:21

Published 9 июля 2020,, 07:21

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Депутаты облдумы: «Мы идем к повторному референдуму о времени»

9 июля 2020, 07:21
Региональные парламентарии признают, что по факту проведения опроса о выборе часовой зоны для Волгоградской области есть жалобы, и сейчас решают, что делать с его результатом.

В данный момент в большом зале администрации Волгоградской области заседают депутаты регионального парламента, сообщали «НовостиВолгограда.ру». Обсуждаются результаты опроса о столичном и местном времени.

Председатель оргкомитета по выявлению мнения населения, он же первый заместитель председателя думы, Сергей Булгаков рассказал о подробностях голосования. Так, жители Волгограда и северных районов области высказались в основном за московский часовой пояс. В Городищенском и Среднеахтубинском районах большинство голосующих поставили «галочку» за волгоградское время.

Депутат Александр Осипов отметил колоссальную работу оргкомитета по организации опроса: «Мы работаем с людьми напрямую через систему опросов и референдумов, и это здорово». При этом он напомнил, что опрос не имел статус референдума, к тому же были жалобы на проведение опроса, поэтому «идем к повторному референдуму».

С необходимостью повторного референдума согласился и нардеп Алексей Буров. Он тоже поблагодарил организаторов опроса за «большой вклад в развитие социологии в Волгоградской области», но указал, что при таком способе выяснения народного мнения не были использованы все доступные социологические методы.

В ответном слове Сергей Булгаков пояснил: «Наверное, мы никогда не придем к однозначному мнению, но сейчас за московское время проголосовало гораздо больше волгоградцев, чем в 2018 за волгоградское».

Жаркие споры народонаселения, ругань в социальных сетях, 7 дней активного проведения опроса… завершились банально — по вопросу повестки дня «подведение результатов проведенного опроса по выявлению мнения населения о часовой зоне на территории Волгоградской области» депутаты регионального парламента поручили своему профильному комитету по госстроительству и местному самоуправлению «подготовить предложения по реализации результатов мероприятия».

Так что «точку» в деле о часовой зоне ставить рано, пока депутаты остановились на «запятой».

"