Posted 9 июля 2017,, 07:30

Published 9 июля 2017,, 07:30

Modified 17 октября 2022,, 05:33

Updated 17 октября 2022,, 05:33

Губернатор встретился с Максимом Матвеевичем Загорулько на улице Мира

9 июля 2017, 07:30
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с фронтовиком, Почетным гражданином города-героя Волгограда Максимом Матвеевичем Загорулько.

О состоявшейся встрече губернатора и участника Сталинградской битвы сообщает пресс-служба администрации региона.

Максим Матвеевич Загорулько – легендарная личность. Российский ученый, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, участник Великой Отечественной войны – его жизнь достойна книг и кинокартин. Получив после участия в первом бою контузию, он не согласился по состоянию здоровья задерживаться в штабе, и несмотря на тяжесть ранений, рвался на фронт, куда и был отправлен.

Он воевал в артиллерийском полку наводчиком орудия, и дошел до Будапешта, потом воевал в Японии. Известно, что у него было такое количество ранений, что один раз его семье отправили похоронку. Но молодой боец выжил и после войны серьезно занялся наукой, в частности, экономикой. Он был одним из первых ректоров ВолГУ, занимался общественной жизнью, и без него была бы немыслима активная научная жизнь Волгограда.

Губернатор и фронтовик встретились на одной из самых знаменитых улиц Волгограда – улице Мира, с которой началось восстановление города после Сталинградской битвы.

Улица Мира снова преобразилась. Она в соответствии с наказами ветеранов, была капитально обновлена: отремонтирована дорога, сделано благоустройство и все приведено в порядок.

Основная тема беседы Андрея Бочарова и Максима Матвеевича Загорулько – это подготовка к проведению масштабных мероприятий, посвященных 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

"