Posted 9 июня 2022,, 11:42

Published 9 июня 2022,, 11:42

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

В 2022 году РУСАЛ расширил возможности стипендиальной программы

9 июня 2022, 11:42
РУСАЛ совместно с компанией En+ Group вновь запускают стипендиальную программу. В ней могут принять участие студенты-очники вузов или ссузов, имеющих государственную аккредитацию определённых специальностей.

Программа впервые была запущена год назад и уже успешно себя зарекомендовала. Благодаря ей студенты могут не только получать финансовую поддержку и нужные навыки (в том числе практику на предприятиях компаний-организаторов), но и помощь в дальнейшем трудоустройстве.

Вообще стипендиальная программа РУСАЛа и En+ Group является частью социально ориентированной политики, ключевые направления которой в своё время сформировал её основатель Олег Дерипаска. В числе традиционных специальностей, представленных в программе — энергетика, металлургия, а с этого года к ним добавятся ещё два направления — медицина и педагогика.

— Нам бы хотелось, чтобы студенты ещё на этапе обучения в вузе узнали о корпоративной медицине, наметили себе какие-то дальнейшие шаги на пути своей профессиональной карьеры и рассмотрели корпоративный медицинский центр РУСАЛа в качестве потенциального работодателя, — признался генеральный директор ООО «РУСАЛ Медицинский центр» Валерий Савельев.

Размер стипендии формируется, исходя из уровня образования и курса, на котором обучается студент. Так, учащиеся 2-го курса вуза будут получать 10 тысяч рублей, 3-го — 15, а 5-го — уже 25. Также студенты получат возможность участвовать в профессиональных конференциях и проходить практику на объекте с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Чтобы стать участником программы, необходимо соответствовать определённым требованиям. Помимо хорошей учёбы, это наличие лидерских навыков, а также участие в различных общественных мероприятиях и научной деятельности — конкурсах, олимпиадах, акциях, конференциях. Также нужно зарегистрироваться на портале career.enplusrusal.ru и оформить заявку через личный кабинет. Сделать это можно будет с 10 июня по 10 июля. Далее останется заполнить анкету и в завершение пройти собеседование.

В этом году число участников стипендиальной программы выросло до 50 учебных заведений (в 2021-м их было 25), а география расширилась до 18 городов, в числе которых и Волгоград. В прошлом году на конкурс было подано около 300 заявок, а в этом их ожидается значительно больше.

От Волгограда в программе участвует 4 учебных заведения. Это ВолгГМУ, Волгоградский колледж управления и новых технологий им. Юрия Гагарина, Волгоградский государственный технический колледж и Волгоградский государственный медицинский колледж.

— Более 60% выпускников, участвовавших в программе в прошлом году, твёрдо решили связать судьбу с предприятиями РУСАЛа, — отмечает заместитель генерального директора по управлению персоналом РУСАЛа Наталья Альбрехт. — Это фантастический результат, и мы очень рады, что наша программа нашла такой отклик.

"