Posted 9 июня 2020,, 08:54

Published 9 июня 2020,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 09:35

Updated 17 октября 2022,, 09:35

Врачи рассказали, как носить маски в волгоградскую жару

9 июня 2020, 08:54
Уже при температуре плюс 28-30 градусов нарушается защитное действие маски. В жару придётся отказаться от повязок из тёмной ткани. Менять маску летом советуют каждые 20-30 минут.

С наступлением типичной для Волгоградской области тёплой погоды с высокими температурами всё сложнее носить маску, жалуются горожане в соцсетях. Лицо становится влажным, а дышать через тканевое полотно на жаре крайне тяжело.

Об особенностях ношения защиты на лице в условиях летнего сезона рассказал эксперт Андрей Тяжельников на сайте стопкоронавирус.рф. Главный внештатный специалист департамента здравоохранения Москвы уточнил, что повышенные температуры воздуха вызывают потение лица, а влага нарушает защитные свойства маски.

Быстрее перегревается и увлажняется повязка из темной ткани, так как притягивает солнечные лучи. Врач советует летом перейти на одноразовые маски или изделия из светлого хлопкового или марлевого полотна. При смене масок влажное лицо можно протереть антибактериальными салфетками.

Также раз в день после ношения маски в целях профилактики раздражения рекомендуется обработать кожу хлоргексидином или мирамистином. Протирать лицо обязательно тем, у кого уже имеются воспалённые участки кожи.

Вообще летом в жару Тяжельников посоветовал не выходить на улицу из дома или места работы без надобности. Вирус и при высоких температурах сохраняет свою активность.