Posted 9 июня 2020,, 11:11

Published 9 июня 2020,, 11:11

Modified 17 октября 2022,, 09:35

Updated 17 октября 2022,, 09:35

В Волгограде зафиксирован рост кожных заболеваний из-за ношения перчаток

9 июня 2020, 11:11
Требование обязательного ношения перчаток в местах общего пользования вместо защиты волгоградцев от коронавриуса только ухудшило их здоровье.

По словам главного внештатного специалиста по дерматологии и косметологии комитета здравоохранения Волгоградской области Марины Безмельницыной, эта мера привела к большому количеству случаев заболевания кожи рук у граждан.

- Перчатки вызывают парниковый эффект, и тогда кожа не дышит. Повышение высокой температуры, влажность и микрофлора – все это способствует появлению дерматитов, грибковых и гнойничковых заболеваний, – пояснила Безмельницына.

Она добавила, что при уже имеющихся заболеваниях кожи и ногтей весь патологический процесс усугубляется, если носить защитные перчатки. И это приводит к ухудшению здоровья человека в целом.

Главный внештатный дерматолог области заметила, что многие в целях экономии денежных средств носили одни и те же перчатки, иногда мыли их.

- А в таком случае перчатки вообще теряют свойства защитного средства. И смысл в их использовании попросту пропадает, – утверждает специалист.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», именно Марина Безмельницына первой забила тревогу по поводу роста кожных заболеваний из-за использования защитных одноразовых перчаток в волгоградскую жару.

Напомним, после настоятельных рекомендаций областного Роспотребнадзора региональный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом с 20 мая ввел масочный режим с требованием надевать защитные средства – маски и перчатки – в местах общего пользования.

А накануне губернатор Андрей Бочаров своим постановлением отменил обязательное ношение перчаток в регионе.

"