Posted 9 июня 2020,, 16:11

Published 9 июня 2020,, 16:11

Modified 17 октября 2022,, 09:38

Updated 17 октября 2022,, 09:38

В инфекционной больнице №1 Волгограда для медиков оборудовали зоны комфорта

В инфекционной больнице №1 Волгограда для медиков оборудовали зоны комфорта

9 июня 2020, 16:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
В здании стационара конструктивно нет центральной системы охлаждения, что, конечно, осложняет работу. Но после «красных» смен врачи и медсестры обязательно отдыхают в прохладных ординаторских.

Из-за эпидемии коронавируса на сотрудников медучреждений свалилась нагрузка, выдержать которую тяжело. Больше всего «досталось» тем, кто работает на передовой в инфекционных палатах. Особенно сложно врачам и медсестрам работать в противовирусном облачении в инфекционных стационарах в зданиях, которые построены в далекие времена.

Как раз к таким зданиям и относится инфекционная больница № 1 Волгограда. По правилам в отделениях подобных учреждений второго класса патогенности нельзя устанавливать сплит-системы. Поэтому для медперсонала предусмотрены зоны отдыха с кондиционерами в ординаторских и частично в сестринских, рассказал изданию «НовостиВолгограда.ру» заместитель главврача больницы по медицинской части Александр Алюшин.

«В комфортных ординаторских после смен отдыхают врачи, средний и младший персонал. Летом, да и зимой тоже, тяжело работать в полной защите, по себе знаю, дежурю в „красной зоне“. Конечно, в идеале в инфекционном стационаре должна быть централизованная циркуляция фильтрованного воздуха с охлаждением. Об этой проблеме нашего здания знает и руководство больницы, и облздрав. Но выправить ситуацию в данный момент не представляется возможным. В стационаре находятся заразные пациенты и останавливать работу нельзя», - пояснил Александр Алюшин.

Заметим, что в системе здравоохранения России довольно много зданий инфекционок старого типа, так что эта ситуация не уникальна. Но в волгоградской больнице № 1 хотя бы постарались после дежурств обеспечить комфортные условия персоналу. А вот в Туле сотрудники инфекционного госпиталя сами искали выход из жаркого положения. Фото медсестры в прозрачном защитном костюме поверх купальника в мае облетело новостные ленты информагентств всей страны.

"