Posted 9 июня 2020,, 11:09

Published 9 июня 2020,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 09:36

Updated 17 октября 2022,, 09:36

Сотрудник РАН рассказала о начале сезона клещей

9 июня 2020, 11:09
Теплая зима и ранняя весна привели к тому, что в российских регионах появилось много клещей. В Московской области за медпомощью обратились около тысячи человек, которых покусали клещи, а в Ленинградской области – около двух тысяч.

Каждый год 500 тысяч россиян вытаскивают из своего тела клеща. Эти кровососущие паразиты являются переносчиками энцефалита, боррелиоза и лихорадки Кемерово.

Заведующая лабораторией молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН доктор биологических наук Нина Тикунова рассказала, что, вопреки распространенному убеждению, клещи не прыгают с дерева на человека. Паразиты забираются на высокие травинки, расположенные на расстоянии 80-90 сантиметров от земли, и ждут жертву. Четырьмя лапками клещи держатся за травинку, а остальные четыре выставляют вперед, чтобы прицепиться к мимо проходящему животному или человеку. Когда это удается, клещ взбирается вверх и ищет подходящее место на теле, чтобы впиться. Как правило, это части тела с нежной кожей - шея, мочки ушей, ягодицы, подмышки. Об этом пишет news.ru.

По словам Тикуновой, клещи выбирают тех людей, которые сильнее пахнут. Обычно это взрослый мужчина с интенсивным метаболизмом. Наблюдение показывает, что на одних людей клещи садятся чаще, чем на других.

Эксперт РАН опровергла стереотип о том, что клещи не кусают пьяных людей. Этих паразитов не отталкивает запах спиртного, отметила Тикунова.

"