Posted 9 июня 2020,, 12:50

Published 9 июня 2020,, 12:50

Modified 17 октября 2022,, 09:36

Updated 17 октября 2022,, 09:36

Проверить иммунитет к COVID-19 советуют не только переболевшим волгоградцам

9 июня 2020, 12:50
По результатам теста на антитела никого в инфекционный стационар забирать не будут, заверил представитель Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Сдать тест на антитела к коронавирусу могут любые граждане, не только переболевшие инфекцией, уточнил заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области Евгений Резников.

Анализ на иммуноглобулины берется из вены при отсутствии симптомов недомогания. По результатам исследования крови может быть обнаружен иммуноглобулин двух титров G или М. «Если выявлен титр IgG, значит человек переболел уже и не требует никакого лечения», пояснил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

Выявленный в биоматериале иммуноглобулин с титром М будет говорить о возможной острой фазе заболевания. В таком случае человеку будут делать еще и стандартный ПЦР-тест, которым сейчас официально диагностируют коронавирус, рассказал представитель облздрава.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что в регионе запущено тестирование населения на иммунитет к коронавирусу. Пока анализ можно сдать платно в частных лабораториях, но со следующей неделе бесплатное исследование стартует и в государственных медучреждениях.

"