Posted 9 июня 2017,, 10:43

Published 9 июня 2017,, 10:43

Modified 17 октября 2022,, 05:14

Updated 17 октября 2022,, 05:14

Волгоградцы готовы отказаться от лавочек во дворах в пользу парковок

9 июня 2017, 10:43
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта встретились с жителями нескольких домов по улице Титова в Краснооктябрьском районе Волгограда, чтобы выяснить, насколько проекты по благоустройству дворов отвечают ожиданиям самих горожан.

Как пояснили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областного отделения ОНФ, встречи с жильцами проводились в рамках контроля над исполнением федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Общественники поинтересовались у горожан, соответствуют ли представления мэрии о благоустройстве их реальным потребностям, и выяснили, что чиновники во многих случаях не предусмотрели наличия парковок во дворах. Жильцы нескольких домов в Краснооктябрьском районе признались, что готовы отказаться от установки лавочек, лишь бы обеспечить парковочные места для своих автомобилей.

Нехватка парковок — не единственная проблема, на которую волгоградцы пожаловались активистам ОНФ. К примеру, в одном из дворов по улице Титова власти почему-то решили не ремонтировать пешеходные тротуары, а в другом собрались устанавливать вторую детскую площадку, хотя жильцы просили отреставрировать уже существующую. У общественников также возникли подозрения, что выбор подрядчиков для благоустройства дворов может идти с нарушениями.

Объявленный конкурс по выбору подрядной организации в настоящее время ещё не завершён, но на встрече присутствовали представители одной из компаний, которая, по их словам, занимается работами по благоустройству дворов. Как это понимать? Недобросовестная конкуренция? Что касается проблемы обустройства парковок во дворах, то если власти не хотят их делать из асфальтобетонного покрытия по причине финансовой затратности или трудоёмкости работ в случае возникновения необходимости проведения ремонта подземных коммуникаций, то у нас есть предложение – применять при обустройстве парковок плитку, которую легко снять и вновь уложить, — прокомментировал ситуацию активист областного отделения ОНФ Сергей Горбунов.

Напомним, в региональную программу по формированию комфортной городской среды на этот год входят пятьдесят дворов, из которых большинство находится в Волгограде.

"