Posted 9 мая 2022,, 19:47

Published 9 мая 2022,, 19:47

Modified 23 февраля 2023,, 09:01

Updated 23 февраля 2023,, 09:01

Лучшие кадры Дня Победы в Волгограде

Лучшие кадры Дня Победы в Волгограде

9 мая 2022, 19:47
Фото: novostivolgograda.ru
Волгоград отпраздновал День Победы. Собрали самые яркие моменты: военный парад, шествие «Бессмертного полка», авиашоу и праздничный салют.

Праздничные мероприятия начались в Волгограде рано утром 9 мая на Мамаевом кургане. Губернатор Андрей Бочаров, ветераны войны, руководители региональных управлений силовых ведомств возложили цветы и венки к Вечному огню в Пантеоне Славы, к могилам маршала Василия Чуйкова и Неизвестного Солдата. Весь день на главную высоту России шли волгоградцы с цветами.

Безусловно, самым зрелищным моментом Дня Победы в Волгограде стал военный парад на площади Павших борцов. В нем приняли участие пешие расчеты подразделений волгоградского гарнизона и силовых структур, техника времен Великой отечественной войны, а также современная гусеничная и автомобильная техника.

110 тысяч волгоградцев и гостей города приняли сегодня участие в шествии «Бессмертного полка». Его колонна прошла от Дома Павлова до Мамаева кургана. Последний раз акция проходила в Волгограде в очном формате в 2019 году.

На верхней террасе Центральной Набережной для волгоградцев подготовили несколько интерактивных площадок. Здесь можно было попробовать свои силы в разборке автомата, отведать солдатской каши и научиться складывать письмо в треугольник.

Сегодня для волгоградцев участники авиагонок, которые накануне прошли в Среднеахтубинском районе на территории авиаклуба им. Числова, устроили показательные выступления на Центральной набережной.

Вечером на Мамаевом кургане прошли сразу три показа видеоинсталляции «Свет Великой Победы». Световое шоу уже стало своеобразной визитной карточкой Волгоградской области в День Победы.

В это же время на главной сцене Волгограда на нижней террасе Центральной набережной прошел праздничный концерт. Его хедлайнером стала певица Валерия, которая заявила, что специально в День Победы приехала в Волгоград, чтобы спеть перед потомками героев-сталинградцев.

Завершился День Победы в Волгограде сразу тремя фейерверка. Почти все они состоятся в одно и то же время, но зато у горожан была возможность попасть туда, куда им удобнее.

Первые залпы прогремели сразу после концерта на Набережной. Также салют озарил склоны Мамаева кургана. А после 22 часов залпы салюта прогремели над ЦПКиО.

"