Posted 9 мая 2020,, 05:40

Published 9 мая 2020,, 05:40

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Волгоград встречает 75-ю годовщину со Дня Великой Победы в самоизоляции

9 мая 2020, 05:40
Волгоград, который на несколько дней в году традиционно получает право официально именоваться Сталинградом, встречает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне в условиях самоизоляции и ограничений в связи с пандемией коронавируса.

Масштабные торжества, к которым готовили многие месяцы, перенесены на более поздний срок. Тем не менее, без атмосферы праздника волгоградцы не останутся, даже находясь в своих квартирах. О проходящих в городе мероприятиях можно будет узнавать из СМИ, поскольку большинство из них будут показаны в онлайн-формате. Кроме того, например, в акции «Окна Победы» можно будет принять участие лично, не покидая своего дома.

Программа праздничных мероприятий в Волгограде-Сталинграде даже с учетом ограничений получилась достаточно насыщенная.

Первое в списке в районе 9-00 — традиционное возложение венков и цветов в Зале Воинской Славы, затем к могиле Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова и на Малой Братской могиле.

В 10-00 состоится демонстрационный пролет авиации и одновременно начнется акция «Победа в каждый дом».

В 10-30 будут возложены венки и цветы к Вечному огню на пл. Павших борцов.

Около 11-00 с площади Павших Борцов начнет движение колонна ретроавтомобилей и военной техники.

Сегодня впервые пройдут парады у дома ветеранов.

В вечернее время не ранее 18-30 по маршруту от дома Павлова до Мамаева кургана пройдет «Бессмертный полк», но не в традиционном народном формате, а с участием военных и ретро-автомобилей.

Около 21-00 на Мамаевом кургане стартует акция «Свет Великой Победы».

Завершатся празднования в 22-00 артиллерийским салютом и фейерверком.

Кроме того, впервые победные салюты прозвучат в День Победы в пяти районах города-героя Волгограда. Локации для фейерверков 9 мая в честь 75-летия Победы максимально приблизили к месту проживания участников Великой Отечественной войны. Праздничные залпы в 22.00 запустят у совета ветеранов одного из районов Волгограда, в парковых зонах и дворах рядом с домами главных героев всероссийского праздника.

"