Posted 9 мая 2020,, 13:52

Published 9 мая 2020,, 13:52

Modified 17 октября 2022,, 05:58

Updated 17 октября 2022,, 05:58

Волгоград отмечает День Победы (фоторепортаж)

9 мая 2020, 13:52
Сегодня Волгоград, который ежегодно 9 мая имеет право официально именоваться Сталинградом, встречает День Победы в Великой Отечественной войне без публичных мероприятий.

Впрочем, событий в первой половине дня было очень много. Но они проходили либо в тишине, либо были рассчитаны для наблюдения из окон или с экранов телевизоров. Фотокорреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру» попытались запечатлеть для вас лучшие моменты празднования 75-летия Победы.

На Мамаевом кургане – тишина. Впервые рано утром 9 мая мемориальный комплекс был безлюден. Почетный караул, рота девушек-регулировщик, съемочная группа 1 канала.

Сегодня губернатор Андрей Бочаров от имени всех волгоградцев возложил цветы к могиле маршала Василия Чуйкова на Мамаевом кургане, а также к Вечному огню на площади Павших борцов.

Запланированный на сегодня авиапарад прошел в десятках городов России. В волгоградском пасмурном небе свое мастерство продемонстрировали пилоты самолетов Су-24М, Су-25, Су-27 и Су-34 и вертолетов Ми-8АМТШ, Ми-28Н, Ми-35.

В 11:00 в рамках акции «Победа в каждый дом» колонны ретроавтомобилей и техники военных лет начали движение под самую популярную песню праздника «День Победы». После этого колонны разделились - они двинулись к Мамаеву кургану, Дому Павлова, а также во все районы Волгограда, чтобы жители города смогли увидеть автопробег из своих окон.

Волгоградцы отмечают День Победы в дистанционном формате из-за эпидемии коронавируса. Но горожане не пали духом и не потеряли энергичного праздничного настроения. Сегодня днём соседние с Домом Павлова здания на улице Советской украсили флагами, и десятки людей вышли на балконы с фотографиями своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Участие в акции приняла и Зинаида Петровна Андреева (Селезнёва) – одна из детей военного Сталинграда, родившаяся в Доме Павлова во время Сталинградской битвы в 1942 году. Первые месяцы своей жизни Зинаида Петровна провела в этом легендарном здании, которое бойцы Красной Армии всё это время обороняли от нацистов. Сегодня, в 75-летнюю годовщину Победы, она вернулась туда вновь – в военной форме и со слезами на глазах.

Напомним, сегодня колонны «Бессмертного полка» впервые проедут по Волгограду в формате автомобильного пробега. Но маршрут прежний - от дома Павлова до Мамаева кургана. Старт в 19 часов. А в 22:00 небо над Волгоградом расцветят залпы праздничного салюта.

"