Posted 9 мая 2020,, 08:30

Published 9 мая 2020,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 05:56

Updated 17 октября 2022,, 05:56

В День Победы волгоградские полицейские вернули родным ветерана его утерянные награды

9 мая 2020, 08:30
Волгоградские полицейские накануне Дня Победы вернули родственникам ветерана Великой Отечественной войны его утерянные награды. Наследники фронтовика искали потерявшиеся медали и ордена почти двадцать лет.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по региону, в отдел полиции №8 УМВД по Волгограду обратилась 72-летняя пенсионерка из Красноармейского района. Она рассказала, что нашла среди вещей своего умершего брата свёрток с медалями и документами на имя другого человека – Николая Николаева, участника Великой Отечественной войны. От родственников женщина узнала, что боевые награды её брат пятнадцать лет назад обнаружил в купленном автомобиле, но не попытался разыскать родных фронтовика.

Среди предметов, которые пенсионерка отнесла в полицию, оказались юбилейные медали, награда «За воинскую доблесть» и другие памятные знаки, а также документы. По ним сотрудники МВД установили, что ветеран Николай Николаев уже скончался, но в Волгограде у него остались наследники – супруги Владимир и Александр Николаевы. Полицейские связались с ними и в канун Дня Победы вручили родственникам фронтовика давно потерянные награды.

Николай Николаев ушёл на войну ещё подростком, служил фельдшером в Пензенской области, а после Великой Отечественной продолжил военную карьеру. Он служил в Прибалтике и странах Восточной Европы. Семья Николаевых безуспешно искала оставленные в автомобиле медали, принадлежавшие ветерану, почти двадцать лет. В 75-летнюю годовщину Победы эти поиски наконец завершились.

"