Posted 9 мая 2020,, 08:05

Published 9 мая 2020,, 08:05

Modified 17 октября 2022,, 05:55

Updated 17 октября 2022,, 05:55

На балконах с флагами и песнями: волгоградцы отмечают День Победы

9 мая 2020, 08:05
В Волгограде продолжаются торжественные мероприятия, посвящённые 75-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне. Акция «Победа в каждый дом» стартовала возле Дома Павлова.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», колонны ретроавтомобилей выехали с площади Павших Борцов. После этого они разделились: одни двинулись к Мамаеву кургану, другие проехали до музея-панорамы «Сталинградская битва» и остановились на улице Советской, рядом с Домом Павлова. Здесь и началась акция «Победа в каждый дом».

Хотя волгоградцам приходится отмечать День Победы в дистанционном формате из-за эпидемии коронавируса, горожане не пали духом и не потеряли энергичного праздничного настроения. Соседние с Домом Павлова здания украсили флагами, и десятки людей вышли на балконы с фотографиями своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Ведущие акции призвали всех волгоградцев вспомнить в этот знаменательный день своих родных-фронтовиков и воздать дань уважения ветеранам. После этого один из солистов волгоградской филармонии исполнил песню «День Победы» – собравшиеся на балконах горожане встретили его выступление овациями.

Участие в акции приняла и Зинаида Петровна Андреева (Селезнёва) – одна из детей военного Сталинграда, родившаяся в Доме Павлова во время Сталинградской битвы в 1942 году. Первые месяцы своей жизни Зинаида Петровна провела в этом легендарном здании, которое бойцы Красной Армии всё это время обороняли от нацистов. Сегодня, в 75-летнюю годовщину Победы, она вернулась туда вновь – в военной форме и со слезами на глазах.

Напомним, в рамках акции «Победа в каждый дом» ретроавтомобили и военная техника проедут по улицам Волгограда в каждом районе города.

"