Posted 9 мая 2019,, 07:59

Published 9 мая 2019,, 07:59

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Волгоградские ветераны радуются Дню Победы, как и в 1945-ом

9 мая 2019, 07:59
Живущие в Волгограде ветераны войны стараются не пропускать ни одного парада в честь Дня Победы.

Вот и сегодня среди почетных гостей на площади Павших Борцов находилась Александра Семеновна Машкова. Сейчас ей 94 года. А в 17 лет она санитаркой принимала участие в Сталинградской битве.

Александра Семеновна рассказывает, что в дни сражений нередко вытаскивала раненых с поля боя под бомбежкой. Спать порой приходилось всего по одному часу. Дошла до Берлина, где и встретила Победу.

- Праздник самый дорогой для нас, который принес победу, счастье. Это самый важный день в жизни, - говорит Александра Семеновна.

Также совсем молодым на войну отправился Гавриил Геннадьевич Василенко. На Кавказском фронте он служил связистом. Во время одного из наступлений наших войск был ранен, после чего его комиссовали. День Победы считает самым радостным праздником в жизни:

- Сколько мы ждали этой победы и надеялись, что война наконец-то закончится. Мы и сейчас радуемся почти также, как в 45-ом, и поминаем товарищей, которые погибли в той войне.

По словам Гавриила Геннадьевича, ему грустно сейчас только от того, что с ним не могут сегодня разделить радость боевые друзья, которые ушли из жизни – все же года идут и никого не щадят.

"