Posted 9 мая 2019,, 08:50

Published 9 мая 2019,, 08:50

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Волгоградские священники приняли участие в шествии «Бессмертного полка»

9 мая 2019, 08:50
В этом году в Волгоградской епархии впервые решили не проводить Крестный ход в День Победы, а присоединиться к акции «Бессмертный полк».

Дело в том, что многие верующие тоже хотят пройти с портретами родных и близких, воевавших против фашистов и победивших в Великой Отечественной войне. И физически участвовать еще в одном шествии, конечно, им было бы нелегко, пояснили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградской епархии.

Кроме того, буквально несколько дней назад в Волгограде уже прошел общегородской пасхальный крестный ход.

Сегодня в рядах «Бессмертного полка» вместе со всеми идут священнослужители.

— В этом году было решено объединиться с общей массой людей в память о той Великой Победе, которую мы сегодня отмечаем. Это решение правящего архиерея, которое поддержали все священники, — рассказал корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» священник Андрей Горячев.

Ранее митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор подчеркнул, что движение «Бессмертный полк» в нашей стране не делает различий по национальным, религиозным и политическим признакам.

— В этом проявляется удивительная способности людей объединяться на основе любви к Родине и любви к нашим павшим. Церковь всегда чтила защитников Отечества. И в День Победы мы вспоминаем их всех, — сказал владыка.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», после завершения акции «Бессмертный полк» на Мамаевом кургане пройдет панихида по погибшим, которую возглавит митрополит.

"