Posted 9 мая 2019,, 04:52

Published 9 мая 2019,, 04:52

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Волгоград встречает 74-ю годовщину Великой Победы

9 мая 2019, 04:52
9 мая — главная дата в истории нашей страны. 74 года назад, 9 мая 1945 года в 0:43 по московскому времени (22:43 по среднеевропейскому времени) в предместье Берлина Карлхорсте завершилась процедура подписания акта о капитуляции. Она вступала в силу в силу 8 мая в 23.01 по среднеевропейскому времени (9 мая в 01:01 мск).

В СССР и Европе дата официального объявления о подписании капитуляции стала праздноваться как День Победы.

Утром 9 мая был вышел приказ Верховного Главнокомандующего Сталина № 369, в котором говорилось: «Великая Отечественная война, которую вёл советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена.» Также был издан указ Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении 9 мая праздником Победы».

Волгоград сегодня стал Сталинградом — шесть дней в году городе-герой официально называется именем, прославившим его на весь мир. Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», к празднику областной центр украсили сотни ярко-красных флагов, плакаты и постеры. После вчерашнего дождя воздух напоён запахами сталинградской сирени, радующей в эти дни горожан своим цветением и напоминающей о далёком уже мае 1945-го года, когда воинов-победителей, возвращавшихся на Родину, встречали благоухающими сиреневыми букетами.

Сегодняшний день выдался погожим и солнечным. С самого раннего утра люди спешат на главную высоту России — Мамаев курган, чтобы отдать дань памяти советским воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной. После полудня сюда поднимутся тысячи волгоградцев, которые сегодня вновь встанут в колонны «Бессмертного полка» — по традиции, свое шествие они начнут в 12 часов от площади Ленина.

А в центре Волгограда, на площади Павших борцов, завершаются последние приготовления к параду Победы - одному из главных мероприятий сегодняшний торжеств.

Всего в праздничной программе 9 мая - более 100 акций, концертов, флешмобов, выставок и различных районах города.

В связи с торжествами сегодня центр Волгограда станет пешеходным: перекрыты несколько улиц, а волгоградских водителей заблаговременно уведомили об изменениях в схеме движения и рекомендовали в праздничный день отказаться от личного транспорта в пользу общественного. Охранять общественный порядок сегодня будут более трех тысяч полицейских.

"