Posted 9 мая 2019,, 06:29

Published 9 мая 2019,, 06:29

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

В Волгограде начался праздничный парад в честь Дня Победы

9 мая 2019, 06:29
На площади Павших борцов в Волгограде начался торжественный праздничный парад в честь Дня Победы. В нём принимают участие более 1,6 тысячи человек.

Участников парада приветствовал губернатор Андрей Бочаров. От имени президента России Владимира Путина он поздравил всех волгоградцев с Днем Победы.

- Дорогие фронтовики, ветераны, жители и гости нашей героической земли. Передаю вам слова поздравления президента РФ Владимира Владимировича Путина: "Поздравляю вас с Днем Победы. Своей огромной нравственной, вдохновляющей силой этот праздник объединяет все поколения граждан нашей станы. День Победы навеки вписан в судьбу каждой российской семьи, каждого человека. Мы всегда будем помнить о подвиге героев-освободителей, сокрушивших нацизм, отстоявших родную землю от врага."

Память героев, погибших за свободу и независимость Родины, все присутствующие на площади Павших борцов почтили минутой молчания.

Как сообщает корреспондент «НовостиВолгограда.ру» с места событий, первыми на площадь вышел взвод барабанщиц Академии МВД - они задают темп и ритм всем участникам торжественного марша.

Затем перед трибуной прошли военнослужащие Роты Почетного караула в форме трех родов войск ВС РФ. Во главе пешей колонны чеканит шаг знамённая группа.

В пеших парадных расчётах идут солдаты и офицеры Волгоградского гарнизона, курсанты академии МВД, бойцы Росгвардии, кадеты и представители других силовых структур.

Возле трибун дежурят регулировщицы в форме военных лет. Всё пространство вокруг площади Павших борцов занято зрителями. С трибун за парадом наблюдают ветераны, от которых буквально не отходят помощники-волонтёры.

Следом за пешими колоннами по главной площади Волгограда двинется военная техника: в параде примут участие более тридцати боевых машин, в том числе танки Т-34 и Т-90, бронетранспортёр БТР-80 и ретро-техника времён Великой Отечественной.

"