Posted 9 мая 2019,, 09:24

Published 9 мая 2019,, 09:24

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Участники шествия «Бессмертного полка» поднялись на Мамаев курган

9 мая 2019, 09:24
Около часа потребовалось первым колоннам «Бессмертного полка», чтобы пройти от легендарного Дома Павлова на площади Ленина до главной высоты России — Мамаева кургана.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», волгоградский «Бессмертный полк» начал движение в 12:00. Колонна растянулась на три с половиной километра по проспекту Ленина. В ней не только волгоградцы, но и жители других населенных пунктов нашего региона, а также других российских городов, которые приехали в Волгоград специально на 9 Мая.

На всем протяжении шествия участникам помогали более 800 волонтёров.

Лестница, ведущая к памятникам скульптурного ансамбля, Аллея тополей вся запружена людьми с портретами своих родственников, погибших на фронтах Великой Отечественной, умерших от ран в госпиталях, не дождавшихся победы в концлагерях.

Волгоградцы поднимаются на площадь Стоявших насмерть, затем к Стенам-руинам, проходят через площадь Героев в Зал Воинской Славы, чтобы поклониться Вечному огню и, может быть, найти имена своих погибших прадедов и дедов на стенах пантеона.

Напомним, впервые Волгоград присоединился к акции «Бессмертный полк» в 2013 году. С каждым годом в ней участвует все больше и больше волгоградцев - в прошлом году, например, в шествии приняли участие более 50 тысяч человек. В этом году, по предварительным оценкам, в колонны встало примерно 65 тысяч жителей города-героя.

"