Posted 9 мая 2019,, 07:49

Published 9 мая 2019,, 07:49

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

«Слёзы на глазах»: «Бессмертный полк» начал собираться в центре Волгограда

9 мая 2019, 07:49
Шествие «Бессмертного полка» вот-вот начнётся в Волгограде. Участники акции собираются на проспекте Ленина, возле легендарного Дома Павлова.

Как сообщает корреспондент «НовостиВолгограда.ру» с места событий, к уже ставшему традиционным шествию в этом году решили присоединиться тысячи горожан. Сейчас волгоградцы, несущие с собой фотографии родных – участников войны, выстраиваются в колонны, которые пройдут по главной городской магистрали к Мамаеву кургану.

Перед началом акции её участникам поднимает настроение оркестр, исполняющий композиции военных лет. Некоторые пожилые волгоградцы не смогли сдержать эмоций: под звуки ретромузыки они разбились на пары и начали танцевать.

Среди участников «Бессмертного полка» – люди из разных городов и стран, специально приехавшие в город-герой, чтобы почтить память родственников, добившихся победы в Великой Отечественной войне. Лариса Гайворонская несёт портрет своего деда, который был призван на фронт в Архангельске и погиб во время снятия блокады с Ленинграда.

Я сейчас живу в Волгограде, но моя семья происходит из разных уголков нашей большой Родины, – говорит женщина. – Мой дедушка был родом из Архангельска и участвовал в прорыве блокады Ленинграда, где и погиб в сентябре 1942 года. Мы с семьёй пришли сюда, чтобы вспомнить о деде, почтить его память, а также память всех наших земляков.

Лариса уже не в первый раз участвует в акции. По её словам, с каждым годом чувства, которые она испытывает во время шествия в колонне «Бессмертного полка», становятся только сильнее.

С каждым годом мы всё чувствительнее к этому становимся, даже сентиментальнее. Смотрим разные видео [с мероприятий в честь Дня Победы], и слёзы наворачиваются на глазах, – признаётся волгоградка. – Наша мотивация – пройти со всеми вместе в «Бессмертном полку», выразить чувство скорби за погибших во время Великой Отечественной войны.

Уже спустя несколько минут колонны «Бессмертного полка» выдвинутся в сторону Мамаева кургана. Путь участников акции завершится на главной высоте России, где они поклонятся подвигу своих героических предков.

"