Posted 9 мая 2018,, 14:39

Published 9 мая 2018,, 14:39

Modified 17 октября 2022,, 06:27

Updated 17 октября 2022,, 06:27

В Волжском мероприятия в честь Дня Победы собрали более 34 тысяч горожан

9 мая 2018, 14:39
9 мая в Волжском мероприятия в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начались с традиционного парада.

В 10 часов утра по главной площади города проехали ретро-автомобили времен войны. Как в прошлые годы, пассажирами машины, идущей во главе колонны были ветераны. Собравшихся волжан приветствовали Аграфена Михайловна Потехина, Николай Федорович Королев и Николай Федорович Немцев.

Следом по проспекту Ленина парадным маршем прошли военнослужащие из войсковой части №73420. Офицеры в парадных мундирах и солдаты, чеканя шаг, проследовали к главной площади города.

Отличную строевую подготовку продемонстрировали также волжские кадеты, учащиеся специализированных классов отдельных городских школ и воспитанники военно-патриотических объединений.

Ближе к 11 часам за парадными шеренгами на площадь вышел и волжский «Бессмертный полк». Горожане целыми семьями поддержали памятную акцию, пронеся портреты близких, воевавших в Великую Отечественную.

Это шествие транслировалось на большом экране, установленном возле Центра культуры и искусства «Октябрь».

По мнению главы администрации городского округа – город Волжский Игоря Воронина, даже визуально можно заметить, участников акции «Бессмертный полк» с каждым годом становится больше. Например, в прошлом году к шествию присоединилось около 15 тысяч человек, что почти на треть больше, чем в 2016-ом.

Мэр Волжского тоже прошел в рядах «Бессмертного полка» с фотографией своего деда.

- Я нес портрет своего деда Василия Дмитриевича Воронина. Он прошел финскую войну, на которой отморозил ноги. После Великой Победы он работал бригадиром на железнодорожной станции, - рассказал Игорь Воронин.

По его мнению, День Победы – самый великий праздник в нашей стране, который помогает не только сохранять память о войне и ее героях, но и объединять граждан.

«Это единение с каждым годом все ярче демонстрируют волжане и жители других городов. Смотрите, тысячи наших горожан поддержали акцию «Бессмертный полк», и так по всей России. И это важно. Ведь пока мы едины, нас не победить и не расколоть изнутри. Спасибо нашим дедам и прадедам за Великую Победу! Низкий им поклон», - сказал глава города.

Стоит отметить, что по предварительным оценкам, утром праздничные мероприятия в центре города собрали почти 34 с половиной тысячи волжан.

После шествия жители города приняли участие в митинге, посвященному Дню Победы. Он состоялся у памятника воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

Перед волжанами выступили с речами ветераны, представители городской власти и общественных организаций. Затем собравшиеся минутой молчания почтили память героев и возложили к монументу цветы и венки.

Праздничные мероприятия продолжились акцией «Вальс Победы» – флешмобе, организованном молодыми волонтерами.

В это же время возле Картинной галереи гостей парка «Волжский» пригласили на интерактивную площадку «Главные песни Победы». Представители различных национальных диаспор исполнили известные песни военных лет.

Во второй половине дня в Волжской филармонии состоялся прием ветеранов войны, который провел глава города Игорь Воронин.

"