Posted 9 мая 2018,, 16:43

Published 9 мая 2018,, 16:43

Modified 17 октября 2022,, 06:27

Updated 17 октября 2022,, 06:27

В Волгограде реконструкторы и байкеры отметили День Победы автопробегом

9 мая 2018, 16:43
Праздничным вечером 9 мая, когда на Центральной набережной начался гала-концерт «От Волги до Берлина», от храма Иоанна Предтечи в честь 73-й годовщины Великой Победы стартовал автопробег «Наследники Сталинграда».

Его участники - члены военно-исторического клуба «Сталинград Армия Дон», общественной организации «Моторы Сталинграда», байкерских клубов «Ночные волки» и «Братья во Христе» - стали собираться еще задолго до старта.

- Автопробег в День Победы для города-героя Волгограда уже стал традицией. Мы проводим его с 2010 года, - рассказал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» председатель Волгоградской областной общественной организации «Моторы Сталинграда» Алексей Никулин. - Для нас это еще одни способ отдать священный долг памяти наши дедам и прадедам, павшим на полях сражений Великой Отечественной.

Колонна из ста с лишним единиц техники разных исторических периодов проехала от ресторана «Маяк» по нижней террасе Центральной набережной. Среди мотоциклов, квадроциклов и современных машин особо выделялись полтора десятка настоящих исторических раритетов.

- У нас в колонне и настоящие фронтовые трудяги ЗИС-5, и ГАЗ-67, и «Виллисы» и даже противотанковая пушка ЗИС-2, - сообщил руководитель военно-исторического клуба «Сталинград Армия Дон» Павел Молоденков.

Всего в сегодняшнем автопробеге приняли участие несколько сотен волгоградцев - во многих машинах ехали целыми семьями, с детьми. После пробега все желающие смогли познакомиться с техникой поближе.

"