Posted 9 мая 2018,, 09:45

Published 9 мая 2018,, 09:45

Modified 17 октября 2022,, 06:25

Updated 17 октября 2022,, 06:25

В Волгограде колонна «Бессмертного полка» растянулась на 2,5 километра

9 мая 2018, 09:45
В Волгограде продолжается одна из самых главных и самых масштабных акций Дня Победы - шествие «Бессмертного полка».

Как сообщает корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру», который вместе с тысячами волгоградцев идет сейчас по пр. Ленина к Мамаеву кургану, первые ряды колонны уже прошли более половины пути и поравнялись с ЦПКиО.

Настроение в колонне праздничное, приподнятое - люди поют военные песни, особой популярностью пользуется «Катюша». Также периодически участники шествия хором восклицают «Слава защитникам Сталинграда». Обратная сторона штендеров с портретами фронтовиков - белая, и если смотреть издалека и чуть сверху, кажется, что по проспекту Ленина течет огромная белая река.

Вместе с обычными волгоградцами в колонне «Бессмертного полка» сегодня, как и год назад - губернатор Андрей Бочаров. Он прошел с портретом своего деда, не вернувшегося с войны.

- Мы сегодня идем все вместе, с нашими дедами и прадедами, с нашими бабушками, прабабушками -вместе с теми, кто отстоял нашу Родину, кто ее защитил, благодаря кому мы живы. Сегодня вместе с нами - дети, внуки, правнуки, и мы сегодня все вместе. Мы понимаем, какая на нас сегодня лежит ответственность, но память о наших предках, наше старшее поколение, их седины дают нам уверенность, что то, что завоевано нашими прадедами, будет сохранено. Мы за мир! Я иду с портретом своего деда - я его не знал, к сожалению, он не вернулся с войны. Но благодаря их победе мы все сегодня здесь. Всех с праздником, с Днем Победы!

"