Posted 9 мая 2018,, 10:57

Published 9 мая 2018,, 10:57

Modified 17 октября 2022,, 06:25

Updated 17 октября 2022,, 06:25

Участники акции «Бессмертный полк» поднялись на главную высоту России

9 мая 2018, 10:57
Через полтора часа после начала шествия участники акции «Бессмертного полка» поднялись на Мамаев курган.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», волгоградский «Бессмертный полк» начал движение в 12:00. Колонна растянулась на два с половиной километра по проспекту Ленина.

Впервые Волгоград присоединился к акции «Бессмертный полк» в 2013 году. С каждым годом в ней участвует все больше и больше волгоградце - в прошлом году, например, в шествии приняли участие 50 тысяч человек.

Четыре года назад первый раз с фотографиями своих дедов прошли и супруги Михины. Сегодня они тоже находятся в строю с другими жителями города.

- Мой дедушка Михин Василий Петрович воевал под Москвой. В 41-ом ушел воевать. В 42-ом уже комиссовали – четыре ранения. Поэтому остался жив, - рассказывает про своего родственника – участника Великой Отечественной войны – волгоградец Андрей Михин.

Его супруга Екатерина держит фотографию своего деда - Кумбрасева Ивана Петровича. Он ушел на фронт, закончив курсы военных летчиков. Война для него завершилась в Берлине. Потом всю жизнь он так и оставался военным, хотя до Великой Отечественной был учителем.

На акцию в этом году супруги Михины пришли с дочкой Александрой, чтобы и она тоже чувствовала свою причастность к масштабному празднованию Дня Победы.

- Акция «Бессмертный полк» - это дань уважения нашим прадедам, дедам, которые победили в той страшной войне. Мы таким образом сохраняем о них память, - отметил Андрей Михин.

В прошлом году с портретами своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной, по улицам города-героя прошло почти 50 тысяч волгоградцев. В этот раз, по мнению организаторов, участников было намного больше.

"