Posted 9 мая 2018,, 07:10

Published 9 мая 2018,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 06:23

Updated 17 октября 2022,, 06:23

На площади Павших борцов в Волгограде начался Парад Победы

9 мая 2018, 07:10
В центре Волгограда, на площади Павших борцов, в эти минуты проходит праздничный военный парад в честь Дня Победы. В нём принимают участие порядка двух тысяч военнослужащих и десятки единиц боевой техники.

Как сообщает корреспондент ИА «НовостиВолгограда.ру» с места событий, волгоградцы начали занимать места на площади Павших борцов заранее — уже к 9:00 на месте проведения парада собрались десятки людей. Ветеранов, пришедших на мероприятие, горожане приветствовали аплодисментами. По словам участников Великой Отечественной войны, сегодняшнее зрелище трогает их до глубины души.

— На парад 9 мая я прихожу каждый год. Смотрю, и гордость за страну берёт, — говорит ветеран Валентин Сурков.

Примерно в 9:45 парадные расчёты вышли на исходную позицию. Ровно в 10 часов утра парад торжественной речью открыл губернатор Андрей Бочаров, поздравивший ветеранов от имени президента Владимира Путина. После этого была объявлена минута молчания в память о павших в Великой Отечественной войне. Знамённая группа под звуки «Священной войны» вынесла Знамя Победы и государственный флаг Российской Федерации, и парад официально начался.

Командующий парадом Михаил Коробченко объезжает парадные расчеты.

Напомним, в сегодняшнем параде на площади Павших борцов примут участие военнослужащие Волгоградского гарнизона, представители Росгвардии, МЧС и других силовых ведомств, а также сводный военный оркестр.

"