Posted 9 мая 2018,, 19:09

Published 9 мая 2018,, 19:09

Modified 17 октября 2022,, 06:28

Updated 17 октября 2022,, 06:28

Десятки залпов победителям: в Волгограде прогремел праздничный салют

9 мая 2018, 19:09
Над акваторией Волги и над головами восхищенных горожан прогремел праздничный салют. Он стал красивой точкой празднования 73-й годовщины великой Победы.

Тридцать залпов и ровно пять минут. Зрители не могут оторвать глаз от ночного неба.

«Пальма», «ива», «корона из парчи», «хризантема», «комета», «пион». Яркие всполохи складываются в узоры и рассеиваются в мгле. Перекрывают друг друг снова и снова, создавая расписные картины и освещая все вокруг.

Волгоградцы ликуют. Волгоградцы кричат: «Урааа!», «С Днем Победы!». Обнимаются, аплодируют. Сегодня город, да и вся страна отдает дань всем защитникам Отечества, бойцам, каждую минуту ковавшим эту великую победу.

Стоит отметить, что особую тожественность действу придало сопровождение — на притяжении всего фейерверка играла военная музыка. Причем интенсивность залпов шла по нарастающей.

Кульминации по традиции предшествовал праздничный концерт. В этом году хоть и не было приглашенных звезд, зато старались местные коллективы: хореографические композиции, современные песни и песни военных лет, шоу-номера.

Также в 22:00 яркие огни озарили и склоны Мамаева кургана. Здесь салют начался сразу же после окончания акции «Свет Великой Победы».

В итоге за два дня - 8 и 9 мая горожане увидели три салюта. Накануне праздничные огни озарили небо над Мамаевым курганом. Вчера волгоградцы, которые пришли на главную высоту России посмотреть видеоинсталляцию «Свет Великой Победы», стали зрителями еще одного яркого и красочного зрелища — фейерверка над главной высотой России.

"