Posted 9 апреля 2021,, 15:08

Published 9 апреля 2021,, 15:08

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Василий Пискарев заявил о прогрессе в сотрудничестве с TikTok

9 апреля 2021, 15:08
Возглавляющий комиссию Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев заявил о том, что достигнут прогресс в переговорах с TikTok. Популярная социальная сеть выразила согласие на модерирование и удаление противоправного контента.

Помимо этого, как сообщает Мейстер, Пискарев заявил, что запланирована встреча с руководством компании Google, деятельность которой также вызывает вопросы у российских властей.

То есть, результаты есть. В крупных международных компаниях решили перестать молчать и начинают выстраивание конструктивных отношений с государством. Сначала о согласии на зачистку всего запрещенного контента сообщило руководство попавшего под удар Twitter, теперь его примеру последовал TikTok.

К Google у российских властей есть ряд требований. Они касаются удаления нелегального контента в поиске и локализации данных российских пользователей на территории страны, информация о которой компанией до сих не была не предоставлена РКН. Google является тяжеловесом в сфере IT, и разговор с этой компанией может быть сложнее, чем с Twitter или TikTok. Однако и там, похоже, не захотят терять прибыль от работы в России и придут к выводу, что сотрудничать с властями предпочтительнее, чем вести конфронтацию.

"