Posted 9 апреля 2021,, 12:39

Published 9 апреля 2021,, 12:39

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Шерин: военные корабли США могут зайти в Черное море без применения силы

9 апреля 2021, 12:39
В Черном море могут появиться американские военные корабли, чтобы морально поддержать Украину, но не для того, чтобы реально применять силу. Об этом в пятницу, 9 апреля, рассказал депутат государственной думы Александр Шерин.

Как сообщает iz.ru, этот жест символический, так как Штатам нужно бороздить просторы мировых океанов - это запланировано. Ситуация напомнит случай, когда Трамп прислал группу кораблей к берегам Северной Кореи, которая затем развернулась и ушла назад. Если американцы перед Северной Кореи объективно оценили последствия и испугались, то Россия вполне может четко и жестко заявить о своих интересах и отстоять их.

Шерин напомнил о конвенции Монтрё, четко определяющей, какие корабли, из каких государств, на какой период и в каких ситуациях могут заходить на территорию Черноморского бассейна. Парламентарий отметил: если США будут нарушать международные договоренности, реакция России должна быть сдержанной и адекватная.

С военной точки зрения российские системы “Бастион” в Крыму - сдерживающий фактор для огневого удара со стороны кораблей США, отметил Шерин.

"