Posted 9 апреля 2021,, 15:34

Published 9 апреля 2021,, 15:34

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

GEM Capital вложила 1,4 млн долларов в разработчика видеоигр Weappy

9 апреля 2021, 15:34
GEM Capital вложила в развитие независимой белорусской студии Weappy, которая занимается разработкой видеоигр, 1,4 миллиона долларов.

Международная компания GEM Capital направит инвестиции как в проекты, которые пока находятся в разработке и еще не анонсированы, так и в новые игры, создание которых стартует в ближайшее время.

Как сообщает newsnn.ru, белорусские разработчики Weappy стали известны в 2016 году, когда на рынок вышла их успешная стратегия This Is the Police, которая к 2018 году преобразовалась в целую серию игр, уже проданных тиражом свыше одного миллиона копий.

Основатель инвестиционной компании Анатолий Палий отметил, что сейчас GEM Capital ведет работу по трем направлениям: нефтехимия и нефтегаз, игры и развлечения, новые материалы. Прошлый год из-за пандемии стал убыточным для нефтяной сферы, так как спрос на данный вид топлива упал, и, как следствие, произошел обвал цен. Однако в игровой сфере и цифровом пространстве, напротив, наблюдается подъем после пандемии.

Как рассказал в интервью «Коммерсанту» Палий, глобальный игровой рынок скоро достигнет отметки в 200 миллиардов долларов. А рост потребления такого цифрового продукта требует и разработки новых видеоигр, в создание которых необходимо вкладывать деньги уже сейчас.

Основатель GEM Capital говорит о том, что выбор сферы видеоигр для венчурного инвестирования компания может объяснить также удобством вывода продукта на мировой рынок и валютной выручкой, так как клиентами игровых магазинов в основном являются граждане стран с высокой покупательской способностью, в частности, США и Европы. При этом рынок России и стран СНГ также выгоден для инвестирования, так как здесь трудятся высокопрофессиональные разработчики, которые получают среднюю по меркам европейского и американского рынка гейминга заработную плату.

"