Posted 9 апреля 2021,, 14:59

Published 9 апреля 2021,, 14:59

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Депутат Госдумы призвал забыть про отдых в Турции

9 апреля 2021, 14:59
В Турции зафиксирован новый рекорд по количеству случаев заражения коронавирусом за сутки. В связи с чем отказаться летом от поездок в этой страну россиянам рекомендовал депутат Госдумы Геннадий Онищенко, ранее возглавлявший федеральный Роспотребнадзор.

За последние десять дней прирост больных ковидом в Турции обновил рекорд – 55 941 человек. Причем именно из этой страны в Россию завезено больше всего мутировавших штаммов. Геннадий Онищенко считает, что местное здравоохранение не справляется с возникшей ситуацией, передает РИА Новости.

По мнению парламентария, не стоит «за свои деньги ехать заражаться в Турцию» и призвал забыть про летний отдых там ради сохранения здоровья.

Геннадий Онищенко заявил, что Турция не сможет подготовиться к сезону, а значит, «это будет и сервис плохой, и небезопасный».

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечала в докладе, что за последнюю неделю Турции произошел всплеск заболеваемости COVID-19 – 265 тысяч человек (+43%).

В конце марте Ассоциация туроператоров сообщала, что пять турецких аэропортов готовы принять туристов из России. Это воздушные гавани в Анталье, Анкаре, Бодруме и Даламане, а также в Стамбуле. В Анталью и Даламан планировали запустить рейсы из волгоградского аэропорта.

Однако, как передавали «НовостиВолгограда.ру», Росавиация не включила в список разрешенных к полетам стран Турцию и Великобританию. После чего жители нашего города создали петицию на популярном сайте гражданских инициатив с требованием разрешить международные авиаперелеты из Волгограда в Турцию. Сотрудники турбизнеса бьют тревогу – в Волгоградской области из-за ограничительных мероприятий по коронавирусу скопилось огромное количество нереализованных туристических продуктов.

"