Posted 9 апреля 2021,, 11:07

Published 9 апреля 2021,, 11:07

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Дегтярев предложил расширить ТОР на площадки комплексной застройки

9 апреля 2021, 11:07
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев выступил с предложением о подведении дорог и коммуникаций к территориям комплексной застройки, а также налаживании производства деревянных домокомплектов в промышленных масштабах.

“На территории края сейчас имеется больше 10 площадок для потенциальной застройки. Общая площадь квадратных метров составляет более 2 миллионов. Регион готов к использованию новых механизмов финансирования инфраструктуры с помощью инфраструктурных облигаций, целевых бюджетных кредитов”, - цитирует Дегтярева Amurpress.

По мнению руководителя региона, одной из стимулирующих мер для строительства может выступить распространение режима ТОР (территории опережающего развития) в местах, где осуществляется комплексная застройка, через создание за счет бюджета требуемой инженерной и транспортной инфраструктуры.

Еще одна мера, которая позволит решить проблемы строительства в каре, - это проект индустриального деревянного строительства «Дом дальневосточника». Им предусматривается производство индивидуальных жилых домов фабричным путем. Реализация этого проекта позволит загрузить деревообрабатывающую отрасль региона, а также сформировать при этом новые рабочие места и налоговую базу.

При этом на основе уже имеющейся базы можно организовать производство до 10 тыс. готовых домов ежегодно. А в соответствии с технологией сроки возведения таких домов намного меньше, чем при применении панелей или блоков.

Как отметил бывший первый вице-спикер Законодательной думы Хабаровского края Юрий Матвеев, экономическое развитие региона следует выстраивать с учетом его же возможностей и выгодных сторон. В связи с этим он полагает, что предложение Дегтярева относительно проекта «Дом дальневосточника» будет актуальным и востребованным. Ведь в Хабаровском крае есть крупные лесные участки, отведенные под рубку, а также регион обладает запасами местных строительных материалов.

"